Владимир Миклушевский встретился с жителями, пострадавшими от тайфуна, в селе Чугуевка

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский посетил пункт временного размещения в селе Чугуевка в рамках поездки в пострадавшие от тайфуна «Лайонрок» районы края сегодня, 1 сентября.

Первым делом глава края отправился в пункт временного размещения в селе Чугуевка, где находятся жители района, эвакуированные из подтопленных домов. Губернатор лично убедился в том, что люди обеспечены всем необходимым.

2.jpg

ПВР в селе Чугуевка открыли в здании Ледовой арены, помещения которой позволяют создать  условия для размещения.

На сегодняшний день здесь находятся 129 человек, из них 33 ребенка, это жители окрестных сел – Антоновки, Уборки и Булыго-Фадеевки.  В самой Чугуевке от тайфуна пострадала только одна улица.

4.jpg

В ходе встречи люди поблагодарили Губернатора за оперативную помощь.

«Кормят хорошо, сытно, белье чистое, и медики работают, спасибо Вам, Владимир Владимирович», – обратилась к главе края  жительница села Антоновка Татьяна Кулиш.

3.jpg

Главный вопрос, который сейчас волнует многих жителей края, пострадавших от одного из самых разрушительных тайфунов за историю метеонаблюдений в крае, – что делать дальше. Как восстанавливать подтопленные дома, когда сойдет вода, где взять дров на зиму, которые унесло разгулявшейся стихией.

Владимир Миклушевский подчеркнул, администрация края окажет людям всю необходимую помощь.

«Не переживайте, поможем и с дровами, и со стройматериалами. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим, и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены, в беде не бросим», – подчеркнул Губернатор Приморья.

6.jpg

После встречи с жителями Губернатор края собрал совещание по ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок», которое в эти минуты проходит в селе Чугуевка. В нем принимают участие главой наиболее пострадавших районов края, а также руководители  основных ведомств, задействованных в этом процессе – департаментов энергетики,  гражданской защиты, здравоохранения, труда и социального развития, транспорта и дорожного хозяйства, образования и науки.

Напомним, Губернатор Приморья сегодня направился в пострадавшие районы края. Глава региона лично проинспектирует, как в муниципалитетах ведутся аварийно-спасательные работы, осмотрит дорожную инфраструктуру – разрушенные дороги и мосты. В связи с поездкой в Чугуевский район Приморья Губернатор края не сможет принять участие в официальной программе Восточного экономического форума 2 сентября.

12.jpg

 

Отметим, Чугуевский район – один из самых пострадавших от разгула стихии районов края. 1 сентября в районе подтопило жилые дома и подворья в селах Соколовка и Кокшаровка из-за прорыва дамбы. Жителей этих населенных пунктов срочно эвакуируют в места временного пребывания. Сложная обстановка остается также в селах Ново-Михайловка, Березовка, Ленино, Бреевка, Ясное, Тополинное, Архиповка, Медвежий кут, Извилинка – здесь уровень воды продолжает подниматься. Продолжается эвакуация людей из Шумного и Антоновки, полностью затопленных водой. Двое суток краевая спасательная служба борется со стихией, спасая сотни пострадавших от тайфуна.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон «горячей линии». Жители региона, обратившись по номеру: 8 (423) 239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

Юлия Шатина, [email protected]

Елена Бурмистрова, [email protected]

Категории: