Приморские «Матери России» поделятся опытом с женщинами Южно-Африканской Республики

Председатель Приморского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная встретилась с Полномочным Посолом ЮАР в РФ госпожой Номасонто Мария Сибанда-Туси. Встреча была посвящена вопросам деятельности женских общественных организаций двух стран.

В составе делегации присутствовали Полномочный Посол ЮАР в России госпожа Номасонто Мария Сибанда-Туси и первый секретарь политического отдела Посольства ЮАР в РФ Габисиль Нкоси. С российской стороны во встрече принимали участие руководители местных отделений движения «Матери России» и члены Совета регионального отделения.

DSC03307.JPG

В ходе встречи стороны отметили важность общественной дипломатии в укреплении международных отношений, актуальность поддержки женского движения и активного продвижения женщин во властные структуры. Обсудили вопросы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнули значение обмена опытом и взаимодействия в работе по поддержке материнства и детства.

Госпожа Посол особо отметила важность поддержки многодетных семей и роль в этом процессе общественных организаций. Она поинтересовалась задачами, которые ставит перед собой Приморское отделение движения «Матери России», и отметила некоторую схожесть в социальных устремлениях и инициативах между российской и южно-африканской общественными организациями.

DSC03315.JPG

Татьяна Заболотная отметила, что сегодня одним из приоритетных направлений деятельности участников  движения является не только профилактика социального сиротства, но и укрепление престижа и статуса многодетных и благополучных семей.

«В настоящее время в Приморском крае уделяется большое внимание вопросам поддержки семьи, материнства и детства, улучшения демографической ситуации, возрождения семейных ценностей, воспитания детей. Воплощаются в жизнь программы демографического развития, поддержки материнства и детства, оказывается помощь многодетным и приемным семьям», — подчеркнула она.

DSC03353.JPG

В свою очередь госпожа Сибанда-Туси рассказала о том, какие решения в вопросах устранения социального сиротства принимаются у нее на родине.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, поскольку обсуждаемые вопросы были близки и понятны всем ее участникам. В завершение встречи члены движения «Матери России» передали для детей  Южно-Африканской Республики сувениры, созданные юными жителями Приморья.

Напомним, Приморское региональное отделение Всероссийского общественного движения создано 20 ноября 2015 года при поддержке Губернатора Приморья.

Ольга Попова, [email protected]

Фото автора



Категории: