Губернатор с рабочей поездкой посетит Кавалеровский район и Дальнегорский городской округ

Ситуация с подтоплениями и разрушениями в крае стабилизируется, но все еще тяжелая.

Губернатор Владимир Миклушевский за ходом восстановления следит лично. Он вновь в рабочей поездке, на этот раз по маршруту Кавалеровский район и Дальнегорский городской округ.

Кавалеровский район пострадал сильнее других. Здесь тайфун «Лайонрок» уничтожил участок дороги после села Уборка. Его восстановление, подчеркнул глава региона, сейчас в приоритете.

И если погода нормализуется, отчитался директор департамента дорожного хозяйства, здесь положат асфальт. Пункты временного размещения постепенно пустеют. Здесь остаются единицы — в основном из самых отдаленных сел. В Кавалерово ПВР развернули на базе общежития колледжа. Сейчас здесь 10 человек, один из них ребенок.

Глава муниципалитета доложил, сейчас в Кавалерово налажен подвоз питьевой воды и продуктов для населения. Заработала временная схема водоснабжения. На расчистке русел рек работает техника, но её недостаточно.

Параллельно решают вопрос с компенсаций. На подходе первые 150 миллионов рублей из краевого бюджета. Первыми выплаты получат за уничтоженные тайфуном дома. Соответствующий законопроект инициировал Владимир Миклушевский. Уже завтра документ рассмотрят на заседании регионального парламента. Подсчитали предварительный ущерб от тайфунов сельхозугодиям Приморья. Он составил больше 360 миллионов рублей. Власти обещают, производителей также не оставят в беде.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— На краевом уровне еще 2 сентября я подписал постановление, принято. На федеральном будет сегодня принято. Деньги получены.

На участке линии «Черемшаны-Пластун» энергетики обустраивают строительный городок для аварийно-восстановительных бригад. Это позволит в круглосуточном режиме производить ремонт поврежденной в период прохождения тайфуна высоковольтной ЛЭП. Восстановили проезд по дорогам в Ольгинском районе.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» на край обрушилась трехмесячная норма осадков. Под воду ушли половина районов. Введен режим ЧС федерального уровня. Полностью завершить все восстановительные работы в Приморье планируют к 1 сентября 2017 года.

«Панорама»

Категории: