Тайфун может повлиять на урожайность сои в Приморье

В связи с продолжительными дождями и переувлажнением почвы в Приморье может снизиться урожайность сои.

Как сообщили в краевом департаменте сельского хозяйства и продовольствия, в Спасском, Хорольском, Лесозаводском, Черниговском, Чугуевском районах и Уссурийске сохраняется переувлажнение верхнего слоя почвы.

«В течение 10 дней состояние почвы оценивается как липкое или текучее. И лишь в отдельных районах – мягкопластичное», – отметили специалисты. 

По информации Примгидромета, в ближайшие двое суток на большей территории края ожидаются дожди.

«Избыточное увлажнение почвы в этих районах сохранится в течение пяти уток, что может привести к снижению урожайности сои, а также затруднить уборку сельскохозяйственных культур», – добавили они.

Отметим, на данный момент в Приморье подтоплено более 14 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Предварительный ущерб сельхозугодиям от тайфунов в крае составил более 360 миллионов рублей. Пока удалось исследовать только треть затопленных полей.

Напомним, в результате тайфуна «Лайонрок» в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Уже подтоплено 18 муниципальных образований из 34.

2 сентября Губернатор Приморья обратился за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Владимир Путин поручил Правительству РФ предусмотреть оказание всесторонней помощи и содействия людям, оказавшимся в трудном положении. Первоочередная помощь Приморью будет оказана в размере 1,2 миллиарда рублей.

Отметим, 4 сентября в Уссурийске прошло совещании рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провели министр МЧС Владимир Пучков и Губернатор Приморья Владимир Миклушевский. В ходе него было объявлено, что все сельхозпроизводители Приморья получат выплаты из федерального бюджета за потерянный из-за тайфунов урожай.

 

ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ

 

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

 

Категории: