Сотрудники телеканала ОТВ-Прим собрали гуманитарную помощь для пострадавших от наводнения

Консервы, крупы, соль, сахар теплые вещи. Сотрудники телеканала ОТВ-Прим собрали десятки пакетов с необходимым грузом для пострадавших от наводнения. Теперь машина отправляется на Иртышскую, 8, где здесь находится один из четырех официальных пунктов приема гуманитарной помощи. Волонтеры сортируют все, что привозят жители Владивостока. Еще нужны продукты, постельное белье и предметы личной гигиены.

Екатерина Минор, волонтер:

— Людям необходимы свечи, газовые печи, газ, спички, батарейки. Очень нужны лекарства: жаропонижающие для детей, от давления – для стариков. Среди пострадавших много инвалидов и лежачих людей, которые нуждаются в одноразовых пеленках и памперсах для взрослых.

В пострадавшие районы машины отправляются ежедневно. Сегодня увезли 70 кубометров груза, вчера — 90. Этот грузовик собирают в Дальнегорск. Только что уехала фура в Кавалерово, а вот в Чугуевку — только на вертолете. Волонтеры поддерживают связь с жителями затопленных районов, сейчас от них поступает информация о спекуляциях с питьевой водой.

Екатерина Минор, волонтер:

— Стопроцентная информация. Они покупают пятилитровую воду за 540 рублей, литр — 120 рублей. Также нам известна информация, что в городе у нас появились мошенники, которые наживаются на этом всем. Собирают продукты питания под прикрытием, что это для пострадавших и осуществляют продажу.

Волонтеры и сотрудники Центра поддержки населения предупреждают, что вещи и продукты необходимо приносить только в официальные пункты приема, либо отправлять с проверенными людьми. А кроме того, ни в коем случае не переводить средства на счета и  банковские карты — ни одна из организаций сбор денег не ведет.

Адреса приема гуманитарной помощи во Владивостоке: ул. Уборевича, 15, ул. Ильичева, 15, ул. Героев-Тихоокеанцев, каб. 205, ул. Иртышская, 8.

Единый телефон для консультации: 8 (423) 260 43 19.

«Панорама»

Категории: