Пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от наводнения, – под постоянным контролем социальных служб

Более 4,2 тысяч пенсионеров и инвалидов, получающие услуги социальных работников на дому, проживают на территориях, пострадавших от наводнения. Как заверили в департаменте труда и социального развития Приморского края, все подопечные находятся под постоянным контролем социальных служб.

 «Социальные работники вместе с сотрудниками МЧС и добровольцами устраняют последствия, вызванные паводком. Где уже позволяет ситуация, занялись уборкой приусадебных участков и дворовых территорий», – информирует директор департамента Лилия Лаврентьева.

Работники центра соцобслуживания собирают заявки на оказание адресной социальной помощи пенсионерам и инвалидам, чтобы передать пострадавшим то, в чем пожилые люди более нуждаются. Уточненные списки передаются сотрудникам МЧС, которые помогают доставлять гуманитарный груз на территории. Социальные работники также оказывают помощь в обследовании жилья пострадавший граждан.

Как сообщили в департаменте, в зоне ЧС оказались девять домов-интернатов для пожилых и психо-неврологических интернатов и шесть их отделений, в которых проживают почти 1,8 тысяч пенсионеров и инвалидов, а также  детский дом-интернат в Екатериновке Партизанского района, в котором живут около 300 воспитанников. В большинстве учреждений подтопления не произошло.

«В короткие сроки удалось ликвидировать последствия проливных дождей в Кавалеровском психо-неврологическом интернате. В Дальнегорском отделении, к которому в первые сутки не было проезда, сделали объездную дорогу. В самом Кавалеровском психо-неврологическом интернате восстановлено электричество, территория не затоплена, имеется возможность проезда», – информируют специалисты.

По последней информации департамента, все учреждения социального обслуживания работают в штатном режиме.



ВСЕ НОВОСТИ О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЧС В ПРИМОРЬЕ



Елена Сумина, [email protected]



Категории: