Подворовые обходы и дезинфекция продолжаются в селах Приморья

В Приморском крае продолжаются санитарные и противоэпидемические мероприятия  по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с масштабным паводком.

В Чугуевском, Кавалеровском муниципальных районах и Лесозаводском городском округе проведена дезинфекция 138 колодцев и  179  выгребных ям силами  19 бригад ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» и  дезинфекционных станций Приморского края. Об этом на еженедельном совещании у вице-губернатора Павла Серебрякова доложил глава территориального управления Роспотребнадзора Дмитрий Маслов.

1

«Выездными бригадами Роспотребнадзора проводится контроль качества питьевой воды централизованных и нецентрализованных источников водоснабжения, открытых водоемов и сточных вод. Отобрано 208 проб питьевой  воды для лабораторных исследований по микробиологическим и органолептическим показателям. По результатам лабораторных исследований проб введено гиперхлорирование на ряде водопроводных систем. Информация о результатах производственного лабораторного контроля передается в оперативном режиме», – сообщил главный санитарный врач Приморья.

Он также отметил, что специалисты управления Роспотребнадзора по Приморскому краю осуществляют контроль за организацией питания, водоснабжения и условиями проживания  в пунктах временного размещения.

«Осуществляется оповещение населения, проживающего в зоне подтопления, о необходимости отстаивания и кипячения воды перед использованием. Контролируется доставка бутилированной воды», – подчеркнул Маслов.

Среди населения распространяются памятки по дезинфекции колодцев, выгребных ям,  по профилактике острых кишечных и острых респираторно-вирусных инфекций, а также по профилактике заразных кожных заболеваний.

Продолжаются  подворовые обходы бригадами специалистов Роспотребнадзора. В населенных пунктах, где паводковая вода ушла, проведено уже 1545 подворовых обходов.   

«По данным на 18 сентября в селах Мельничное и  Вострецово Красноармейского муниципального района  проведены уборка и заключительная дезинфекция помещений школ и детских садов,  проводится  откачка воды в подвальном помещении  и дезинфекция в  детском саду поселка Рудный Кавалеровского муниципального района», – сообщил глава краевого Роспотребнадзора.

Он также подчеркнул, что эпидемическая ситуация  по инфекционным и паразитарным заболеваниям оценивается как стабильная. Групповой и вспышечной заболеваемости не регистрируется.

Вице-губернатор Павел Серебряков подчеркнул, что необходимо продолжить профилактическую иммунизацию населения. В настоящее время против вирусного гепатита А, привито  24716 человек (71,2% от числа подлежащих), в том числе  детей -8786 (90,6% от числа подлежащих). Проводится иммунизация против дизентерии, брюшного тифа. Против гриппа  привито 81152, в том числе детей – 13531. Создан запас противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.

Заместитель главы региона Павел Серебряков акцентировал внимание служб на работе по контролю за ценами продовольственные и непродовольственные товары на данных территориях.

«На территориях, попавших в зону затопления, проводятся рейды по объектам торговли с целью мониторинга цен на продукты питания  и непродовольственные товары первой необходимости. Повышение цен не зафиксировано», – сообщил Дмитрий Маслов.

Напомним, что на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» работает «горячая»  линия для граждан, попавших в зону подтопления,  номер телефона 8-914-072-42-17.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация и ситуация по защите прав потребителей находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Ксения Гусенцова, [email protected]

 

                                                                                      

Категории: