Еженедельная рубрика «Патент на курьез»

Желание быстро разбогатеть или достичь другой цели, не прилагая к этому особых усилий, нередко заканчивается курьезом. На минувшей неделе проиллюстрировали это два уголовных дела, заведенных на жителей Приморья.

1500 за оценку «три»

Трое студенток предложили преподавателю уссурийского вуза поставить тройку в зачетке и договорились, что стоить эта оценка будет для каждой из девушек немного — всего полторы тысячи рублей. Сделка состоялась, но стала известной правоохранительным органам.

Сегодня невозможно представить эту компанию двадцать лет спустя, где-нибудь на встрече выпускников уссурийского вуза. Зато весьма органично они смотрятся на скамье подсудимых.

1,4 миллиона в сумке

Не выдержал искушения деньгами и водитель такси в Артеме. У него в машине рассеянный турист из Китая оставил сумку с более чем миллионом рублей. Сумку приморский перевозчик взял себе, а деньги успел частично потратить прежде, чем его нашли правоохранительные органы. Ну, а если бы вернул находку ее законному владельцу, наверняка завоевал бы репутацию человека, пусть в малой степени, но повлиявшего на туристический имидж региона.

В общем, каждый из нас пишет летопись своей жизни и сам решает, что она будет напоминать в итоге — историю благородных дел и поступков или том уголовного дела.

«Панорама»

 

Категории: