Машина улетела с трассы в реальном или подставном ДТП на острове Русский

На острове Русский машина улетела с трассы. Реальное или подставное ДТП, выясняют сотрудники полиции.

Остров Русский. Раннее утро. Справа на обочине дороги, по направлению на Канал, стоит автомобиль Toyota Corsa. Позади — под откосом справа лежит автомобиль Toyota Chaser. Водители машин мирно беседуют с сотрудниками дорожной полиции, прибывшими на место ДТП. Завязка дорожной драмы, со слов участников аварии. Водитель на автомобиле Toyota Chaser едет по Русскому острову, поворачивает на Канал, продолжает движение в том же направлении.

Григорий, водитель а/м Toyota Chaser:

— Ехал в сторону Канала, меня зацепили в заднюю часть, меня понесло по дороге, перевернулся, свалился в кювет. Все.

Ехал, как считает, с допустимой скоростью. Допустимая для него — это отнюдь не 60 километров в час. 

Григорий, водитель а/м Toyota Chaser:

— С допустимой. 80 километров. По городу можно. 

Столкнулся, как рассказывает, с автомобилем Toyota Corsa, который ехал, мол, с Канала в сторону Русского острова. 
Оппонент водителя Toyota Chaser поясняет, внезапно решил повернуть и ехать в обратном направлении. Разворачиваться начал, пересекая, двойную сплошную.

Роман, водитель а/м Toyota Corsa:

— Не заметил. Двойную сплошную. Я же не специально.

Говорит, на дворе же ночь стоит. Наряд ДПС приступает к составлению схемы аварии. Производят необходимые замеры. Но останавливаются, как говорится, на полпути. Замечают, что у Toyota Corsa скромные царапины, почему-то на левом переднем крыле автомобиля. По идее, они должны быть на правом переднем крыле авто. Да и не царапины, а вмятины. Предполагают, что водители лукавят, вероятно, ехали в одном направлении, просто в один прекрасный момент начали друг друга обгонять и в итоге Toyota Chaser и лег в откос. Эта версия кажется сотрудникам ДПС неправдоподобной. Подходят к Toyota Chaser ближе. На обочине, позади автомобиля, валяются фары от передней части машины. Почему они улеглись не впереди авто? Безусловно, разбиты, но от них нет мелких осколков. Полицейские внимательно осматривают лежащую в откосе «легковушку». На ней много вмятин. И все, оказывается, ржавые. За два часа, именно столько простояла машина до прибытия наряда ДПС, они не могли получить такую окраску. Тормозного следа от Toyota Chaser нет. 

Юлия Искуменко, корреспондент:

— Тормозные диски у Toyota Chaser ржавые, с прилипшим грунтом. 

На грунтовке полицейские обнаруживают следы от автомобильных шин, предположительно, «воровайки». Налицо — подставное ДТП. Для дальнейшего разбирательства сотрудники ДПС предлагают водителю Toyota Chaser и рулевому Toyota Corsa проследовать в отдел дознания полиции. А там их ожидает неприятная беседа и, возможно, уголовная статья.

В итоге участники ДТП, реального или подставного, отказываются оформлять аварию с помощью сотрудников ГИБДД.

«Автопатруль»
 

Категории: