Жители Приморья из-за доверчивости лишаются своих денег

О телефонном мошенничестве за последние несколько лет рассказали уже все печатные и электронные средства массовой информации. Полиция регулярно проводит разъяснительную работу среди населения. Но жертв этого вида преступления меньше так и не становится. На этот раз три жительницы Приморья из-за доверчивости лишились своих денег.

— Меня в тюрьму тут хотят закрыть. Но есть один вариант, решить можно. Я тут сейчас трубочку передам следователю.

Сценарий из фильма воплощается в реальность. Такие слова по телефону услышала героиня.

— Я уже себе нарисовала картину. Что он в больнице, что у него что-то с челюстью. Голова, раненый.

— Этот душераздирающий крик дочери, я больше ничего не помню.

Двум женщинам ночью позвонили из Новосибирска. Крик о помощи, мол, мама, я убил девушку, поставил на уши всю семью. Мошенники разыграли спектакль и заставили в него поверить сразу трех героинь.

Татьяна Кузьмина, пострадавшая:

— Я говорю, что с твоим голосом, ты что, в больнице. Он отвечает, что не в больнице, а говорит, что убил девушку. Я закричала.

Татьяне Кузьминой 63 года. Мошенник представился ее сыном и попросил 100 тысяч рублей, чтобы следователь «порешал вопросы». Деньги Татьяна не отправила. Но одна минута телефонного разговора чуть не довела до инфаркта.

Полиция установила, что номер абонента зарегистрирован в Новосибирске. Но уголовное дело заводить не стали. Ведь семья не лишилась денег.

— Будьте бдительны. Не только на сотовые телефоны звонят, но и на домашние.

Сотрудники полиции проводят рейд по профилактике телефонного мошенничества. В сумке 200 листовок, где большими буквами написано: «стоп, мошенничество».  Каждый второй делится с участковым своей историей.

— Слышу, говорит, иол, мама, мама, мне плохо. А я уже была в курсе.

А жительница Славянки — нет. У нее на руках был смертельно больной ребенок, а в душе надежда на выздоровление. Мошенники под маской меценатов пообещали пожертвовать миллион.

Александра Рыбаченко, пострадавшая:

— Для того, чтобы перевести крупную сумму, нужно связать карточки. Ты мне сообщи этот номер, я свяжу карточки и деньги переведу.

У тебя снимут с карточки какую-то маленькую сумму — 1000 рублей. Ты не переживай, они потом тебе вернутся.

Не вернулись. Преступник лишил семью последних 80-ти тысяч рублей. Они нужны были для операции. В голоса умирающих сыновей, дочерей и щедрых меценатов поверил каждый 20-ый житель России. Семь миллионов доверчивых абонентов уже отдали свои деньги телефонным мошенникам. 

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

 

Категории: