«Даму с камелиями» готовят к показу в драматическом театре имени М.Горького

Актёры Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького погрузились в атмосферу парижского шика середины девятнадцатого века. Идут репетиции спектакля по одному из самых скандальных, в то же время любимых произведений Дюма-младшего. Какой будет «Дама с камелиями», знает Ольга Сомкина.

Слова о страсти должны звучать правдиво. Режиссер с исполнителем главной роли Армана оттачивает каждую фразу. Ведь история  реальная, а отношения героев до сих пор волнуют сердца.  «Дама с камелиями» Александра Дюма в середине 19-го века молниеносно  стала популярной, а позже ее назвали одним из символов своей эпохи. Поэтому так важно стиль того времени сохранить, никаких современных изысков.

Андрей Лапиков, режиссер-постановщик:

— Огромный пласт масс держится на разных обстоятельствах. Гедонизма, разврата, их невозможно осовременить, они ценны тем, что мы можем наблюдать.

Декорации Владимира Колтунова погружают в атмосферу. Но самая эффектная составляющая постановки — это платья.  

Ирина Кулешова, актриса Приморского академического краевого драматического театра имени М.Горького:

— Весь театр увидел и говорит, какая красота, ну все, можно ничего не играть, главное, чтобы «костюмчик сидел».

Художник-постановщик Ирина Миклушевская тщательно исследовала наряды той эпохи. Вдохновлялась произведениями искусства.

Ирина Миклушевская, художник по костюмам:

— В картинной галерее есть портреты, которые меня вдохновили.   

Среди прекрасных платьев постановки особенно выделяются наряды главной героини — Маргариты. И дело не только в том, что она  самая дорогая куртизанка Парижа. Они подчеркивают, что только эта женщина может сделать такой смелый шаг и принести свою любовь в жертву. Это актуально и свежо будет звучать во все времена. Именно поэтому и обратились к «Даме с камелиями» в театре.  Премьеру представят 18 ноября.

«Панорама»

Категории: