В Спасске-Дальнем состоялось выездное заседание социального комитета Законодательного собрания

Ни одна из 115 малокомплектных школ в Приморье закрыта не будет. Более того, эти учреждения получат современное учебное оборудование и достойное финансирование из краевого бюджета. Об этом шла речь на выездном заседании социального комитета приморского парламента. Подробнее — Екатерина Сухорукова.

Ни одного свободного кресла и даже дополнительные стулья в проходах. Аншлаг в обновлённом Доме культуры Спасска-Дальнего собрало выездное заседание комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента. Уже в четвёртый раз, после Дальнегорска, Артёма и Уссурийска, законотворцы и руководители социальных департаментов проводят заседания не в кабинетах, а в открытом режиме перед публикой.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Когда в зале присутствует триста человек, причём, жителей сельских поселений, муниципальных районов, когда мы рассматриваем вопросы, касающиеся именно их жизни, их проблем, нам очень важно услышать то, что у нас сегодня происходит.

Основной вопрос повестки дня — сохранение и развитие малокомплектных школ в Приморье. Сегодня в крае их — 115. Это один из самых высоких показателей среди всех регионов России. Власти считают, что от качества образования на селе зависит будущее приморской глубинки.

Оксана Мартыненко, и.о. директора департамента образования и науки Приморского края:

— Речь идёт не просто о том, чтобы дать им больше денег. А о том, чтобы в комплексе решить и проблему обеспечения квалифицированными педагогическими кадрами, и обеспечения качественным интернетом, и дистанционными технологиями.

Ни одна малокомплектная школа в Приморье закрыта не будет, даже если в ней обучается 15-20 учеников. Такие школы должны быть не просто образовательным учреждением, а центром социальной жизни села.

Игорь Чемерис, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края:

— Чтоб это было и образование, и дошкольные можно было бы разместить группы, детский садик. Чтобы мы могли там и дополнительное образование делать. Чтобы могли использовать и спортивный зал для всех жителей села. Чтоб мы могли использовать это, как клуб. То есть, чтоб те деньги, которые мы тратим на содержание этой школы, они были полезны для людей, которые проживают на этой территории.

Совсем скоро краевому парламенту предстоит рассмотрение проекта краевого бюджета. По итогам работы в Спасске-Дальнем будут учтены и  предложения по финансированию малокомплектных школ. По предварительным данным департамента образования, с которыми согласились депутаты, эта строка расходов в следующем году составит 640 миллионов рублей.

«Панорама»

 

Категории: