Все службы жизнеобеспечения Приморья переведены в режим повышенной готовности

В связи с прохождением циклонов над территорией Приморского края все службы жизнеобеспечения региона приведены в режим повышенной готовности.

Как сообщили в краевом департаменте гражданской защиты, дорожные и коммунальные службы края готовы отразить очередной удар стихии.

«Готово более 300 единиц различной снегоуборочной техники, свыше 34 тысяч тонн противогололёдных реагентов, более 650 аварийных бригад коммунальщиков и энергетиков со специальной техникой», – уточнили в ведомстве.

В случае необходимости на помощь аварийным службам придут подразделения приморской краевой поисково-спасательной службы.

«При возникновении чрезвычайной ситуации спасатели готовы оперативно выехать на машинах высокой проходимости в любую точку края», – отметил директор учреждения по делам ГО и ЧС Приморского края Юрий Журавель.

Главам муниципалитетов рекомендовано обратить особое внимание на своевременную ликвидацию наледей, сосулек с крыш зданий.

«Предстоящие смешанные осадки опасны тем, что при перепадах температуры будет образовываться сильный гололёд, а на домах – сосульки, которые представляют огромную опасность для прохожих», – акцентировали в ведомстве.

Напомним, в ближайшие сутки на погоду в крае будут оказывать влияние два циклона. Один из них пройдёт над северными районами Китая вблизи западных границ Приморья, при этом он окажет влияние на погоду в северной половине края. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в северо-западных районах. В отличие от предыдущего циклона, когда осадки прошли преимущественно в виде снега, на этот раз будут преобладать осадки в виде мокрого снега, на побережье местами с дождём.

Ещё один циклон пройдёт через север Кореи выйдет на северо-запад Японского моря. Наибольшее влияние он окажет на южную половину Приморья, где в последний день рабочей недели пройдут осадки, местами сильные, местами вероятны гололёдные явления. 12 ноября местами пройдут небольшие и умеренные осадки преимущественно в виде снега, на побережье местами возможно с дождём. В воскресенье небольшие осадки сохранятся лишь местами. В начале следующей недели, 14 ноября, с Китая к Приморью подойдет очередной циклон. На большей части края вновь пройдут осадки – дождь, местами дождь со снегом и мокрый снег.

Специалисты департамента гражданской защиты Приморья и МЧС рекомендуют на время непогоды отложить поездки за пределы населенных пунктов, а также на отдых, охоту и рыбалку.

Рекомендуется также без веских причин не выезжать на личном автотранспорте, чтобы не подвергать себя ненужному риску и не мешать работе по очистке дорог – следует быть внимательнее за рулем и не оставлять транспортные средства на проезжей части. Пешеходам также важно быть предельно бдительными и не нарушать правила дорожного движения.

В случае ухудшения обстановки, связанной с прохождением циклона, жителям края необходимо сообщать по телефонам: 8 (423) 240-68-29, 8 (423) 220-49-56, 101 или 112.

Евгений Ковалёв, [email protected]

Категории: