Судебные приставы во Владивостоке отправились в рейды

Миллиардные долги населения перед энергетиками заставляют последних идти на крайние меры. Судебные приставы отправились в рейды. В других регионах Дальнего Востока готовы подключать коллекторов. О том, что уходит за долги, рассказывает Анастасия Ярошенко.

Екатерина, должница:

— Очень большие проблемы возникли. Здесь и с квартирой. Банкротство, семейные проблемы.

О тяжелом финансовом положении говорит каждый второй должник. И при этом на счету — внушительные суммы, а в гараже — автомобили. Именно их и забирают за долги, когда становится ясно, что  предупреждения не работают.

Юлия Кабановская, зам. начальника отдела судебной практики филиала «Приморская генерация»:

— Про тепло могу сказать, суммы доходят до шестисот тысяч, по свету, думаю, до сотни, точно, доходят суммы. Поэтому мы вынуждены принимать такие жесткие меры к должникам и понуждать их всеми возможными способами, предусмотренными законом. К оплате задолженности за потребленные услуги.

Службы ДЭК и ДГК регулярно проводят рейды. Планируют навещать должников еще чаще. В работе помогает приложение «дорожный пристав». Программа позволяет определить, кто хозяин автомобиля и есть ли у него долги. Так, например, вычислили, что владелец этой машины задолжал за свет и тепло 290 тысяч рублей. Поэтому автомобиль забирают на штрафстоянку.

«Панорама»

Категории: