Бюджет на 2017 год принят в Приморье

В Приморье утвержден законопроект о краевом бюджете на 2017 год. Главный финансовый документ региона в третьем чтении рассмотрели сегодня, 21 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания края.

Как сообщили в департаменте финансов, в следующем году краевой бюджет останется сбалансированным и сохранит социальную направленность.

«К третьему чтению мы учли все поправки Губернатора и депутатов Законодательного Собрания. Таким образом, объем доходов в 2017 году составит 84,3 миллиарда рублей, расходов – 90,9 миллиардов рублей. Дефицит краевого бюджета не превышает допустимого уровня и составит 6,6 миллиардов рублей», – пояснили в ведомстве.

AR0Z7440.jpg

Основная часть расходов – более 70% – будет направлена на социальную сферу. Так, более 14 миллиардов рублей предусмотрено для реализации государственных краевых программ департамента труда и социального развития, более 19 – для департамента образования и науки, более 16 – для департамента здравоохранения.

AR0Z7428.jpg

«Почти 11 миллиардов рублей будет направлено департаменту транспорта и дорожного хозяйства, в том числе на ремонт и восстановление дорог, реконструкцию и строительство мостов. Почти два миллиарда рублей получит департамент сельского хозяйства, 3,8 миллиардов – департамент градостроительства, 2,3 – департамент земельных и имущественных отношений», – добавили в ведомстве.

AR0Z7458.jpg

Отметим, в следующем году будут сохранены все 53 социальные выплаты, предусмотренные бюджетом 2016 года. Кроме того, с 1 января 2017 года в Приморье появится 54-я социальная выплата – региональная доплата пенсионерам с низким достатком. На эти цели потребуется почти два миллиарда рублей.

По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, социальная направленность бюджета – это правило, которого краевая Администрация придерживается уже несколько лет.

AR0Z7452.jpg

«Как бы не складывалась экономическая ситуация, поддержка людей – одно из важнейших условий развития нашего региона», – подчеркнул глава региона.

Краевые парламентарии поддержали большинством голосов проект краевого бюджета в третьем чтении.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



Категории: