Бюджет края на 2017 год приняли на заседании ЗакСа

Бюджет Приморья обсуждают сегодня в Законодательном собрании края. Главный финансовый документ должны принять в третьем чтении. Всего же на повестке 50 вопросов. Туризм, ипотека, выделение земельных участков и Лесной кодекс. Подробности у Владимира Клюшникова.

Почти половина из пятидесяти вопросов повестки дня — технические. До конца года необходимо было привести ряд краевых законов в соответствие с федеральными. Вторая половина — вопросы рабочие. Особняком стоит обращение депутатов к председателю Госдумы с просьбой внести изменения в Лесной кодекс. Приморский парламент считает, что требуется юридически закрепить понятия «валежник» или «бросовая древесина». Это позволит сельскому населению на законных основаниях заготавливать бурелом в качестве дровяного топлива. Ещё одна любопытная инициатива — корректировка в закон о транспорте. Согласно этому документу, в Приморье появится уже третий самолёт для внутренних авиаперевозок. Причём, самолёт не купят, а оформят в долгосрочный лизинг.

Сергей Ищенко, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— Предвидя некоторую критику, что опять покупаем за 900 миллионов и так далее. Я думаю, что сегодня критика не совсем уместна. Поскольку мы с пяти тысяч перевозок очень быстро выросли до двадцати пяти тысяч пассажиров. И эта цифра говорит сама за себя. То есть это актуально, необходимо для Приморья.

Главным событием заседания стало принятие в третьем, окончательном чтении, краевого бюджета.

Александр Ролик, председатель Законодательного собрания Приморского края:

— Все основные позиции, связанные с его социальной направленностью, в бюджете сохраняются. Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто участвовал в работе над бюджетом. И органы власти, и депутатов Законодательного собрания, и представителей общественности. Мы входим в новый год с принятым надёжным социально-ориентированным бюджетом. И я думаю, что мы сможем выполнить все те обязательства, которые на себя взяли.

Это заседание — последняя в уходящем году сессия Законодательного собрания. Приморский парламент продолжит работу уже в 2017 году.

«Панорама»

 

Категории: