Новые квартиры получили жители Партизанского района

Ветхое и аварийное жильё – за этой распространённой формулировкой скрываются многолетние тяготы и проблемы семей в разных российских регионах. Есть такие жилые объекты и в Приморье. В некоторых из них до сих пор живут, но об этих семьях не забывают. Так новые квартиры получили жители Партизанского района.

Военный городок в партизанском районе. Дома будто пережили бомбёжку. Выбиты стёкла, разрушен фасад. Условия здесь поистине спартанские — отопления нет, туалет на улице, собственная ванная у местных жителей только в мечтах. 

Кирилл Тихонов, корреспондент:

—  Воду местные жители берут из этого колодца. Каждый день приходят сюда в любой мороз, наливают вот в такие вёдра. Иногда по четыре, а то и пять раз на дню. Неудобно, а что делать? Водоснабжения в домах нет, а без воды ни поесть приготовить, ни постирать невозможно. 

Носить воду Любови Васильевне всегда помогают дети. Их у неё 14. Многие сами завели семьи, но переехать из разваливающейся холупы — нет возможности. 

Любовь Деревцова, живет в аварийном доме:

— Чердак полностью заставлен тазами. Крыша течет. Когда дожди идут, мы только и успеваем их выливать через окна. 

Семья из 16 человек долго ютилась в двухкомнатной квартире. Когда пошли внуки, по расширению получили еще одну, этажом ниже. Но проблем от этого меньше не стало.

Татьяна, дочь Любови Васильевны:

— Вот окна. Их вообще здесь не было. Мы принимали без окон, без дверей, без батарей. Ничего не было. Вот в таком виде были эти квартиры.

Вставили окна, постелили полы, отделали пару комнат – вроде можно жить. 
В доме по соседству дела обстоят куда хуже: печи сыпятся, рушатся стены, потолки грозят обвалиться в любой момент. На крепость этот дом уже точно не тянет. Теперь он, скорее, бомба замедленного действия.

Надежды на перемены к лучшему подарила районная администрация: провела работу по признанию домов аварийными, а через пару лет вручила жителям ключи от их новых квартир. 

Большие, светлые, с отоплением и всеми удобствами — новые квартиры стали воплощением мечты людей, еще вчера живших в коммунальном кошмаре.

Марина, готовится переезжать в новый дом:

— Я зашла в эту квартиру и она мне сразу понравилась. Вот её я и хотела. Я только о ней и мечтала.

Строительство дома на 51 квартиру заняло чуть больше года. Гораздо дольше решали проблемы с документацией. К переселению назначены еще 14 семей. 

Лев Хамхоев, глава Партизанского района:

— На этом первый этап программы по переселению из ветхого аварийного жилья в Партизанском районе будет закончен. Больше в Партизанском районе домов, признанных ветхими и аварийными до 1 января 2012 года, не осталось. И сейчас мы формируем второй этап программы.

Строительство трёхэтажного жилого дома в селе Золотая Долина начнется в текущем году. На втором этапе программы новое жилье получат 97 семей. 

«Панорама»
 

Категории: