«Право имею»: как не попасть в ловушку к квартирным мошенникам

Здравствуйте, это рубрика «Право имею» и я, Наталья Ладутько. Покупай, но проверяй — в погоне за выгодными предложениями это правило соблюдают не все. Как не попасть в ловушку к квартирным мошенникам? Расскажу в рубрике.

Чтобы выманить деньги преступники используют два приема: привлекают низкой ценой и втираются в доверие. Навыки с успехом освоили пенсионерки из Артема. Женщины представлялись сотрудниками мэрии и обещали помочь в покупке дешевых квартир. Как только деньги оказывались у них в руках – переставали выходить на связь. Успели обобрать горожан на 6 миллионов рублей. Пока их не поймали.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— В рамках расследования уголовного дела по месту жительства фигуранток проведены обыски. Изъяты мобильные телефоны, ноутбуки, парики, светокопии фальшивых документов, удостоверяющих личность. В ходе следствия доказана причастность обвиняемых к 8 эпизодам противоправной деятельности.

Суд признал вину, но деньги пострадавшим уже никто не вернет. Хотя проверить сделку можно даже без участия юриста. 

Первое – смотрим документы. Копии должны насторожить. Если на продажу уже договорились – требуйте оригиналы. 

Второе – читайте историю квартиры. Для этого запросите выписку из Единого государственного реестра прав на сайте (rosreestr.ru). Точные размеры жилья, адрес, кто зарегистрирован. Все эти сведения предоставляются бесплатно и в режиме реального времени. Также выписка покажет, нет ли судебных решений по этой квартире. Если ее часто перепродавали – это должно насторожить. 

Третье – убедитесь, что жилье продает именно собственник. Показывать квартиру и торговаться может доверенное лицо. Но на сделке присутствие хозяина — обязательно. 

Четвертое — не платите задаток. «Черные риэлторы» собирают дань с нескольких покупателей. В целом выходит солидная сумма. Скрыться с ней – не проблема. Ведь, как правило, такие платежи нигде не фиксируют. В итоге – ни квартиры, ни задатка. 

От махинаций можно обезопасить и квартиру, которая уже в собственности. Для этого нужно подать заявление в МФЦ о невозможности регистрации перехода, ограничений, прекращения права 
без личного участия. Так с жильем никто ничего не сможет сделать, кроме его хозяина. Запись внесут в реестр, аннулировать ее сможет тоже только собственник. 

С вами была Наталья Ладутько. Будьте осторожны с крупными сделками. 

«Панорама»
 

Категории: