В женской колонии посёлка Горный выбрали «Мисс Весна-2017»

Дополнительное свидание с родными — награда за победу в конкурсе красоты. В женской колонии посёлка Горный выбрали «Мисс Весна-2017». Как и на большой сцене на свободе, здесь тоже были цветы, декорации и корона победительницы. Репортаж Дарьи Орловой.

На несколько часов они забывают о том, что за пределами этого зала. Редкая возможность забыть о несвободе, снять робу и почувствовать себя женщиной.

«Мисс Весна» в колонии проходит 20 лет. В программе пять этапов. Девушки и женщины соревнуются в стихосложении, хореографии, вокале. В этом году превращали пластиковые бутылки в «весеннее чудо» и вспоминали великих женщин — от Тины Тёрнер до Натальи Варлей.

Каждая из девяти конкурсанток представляла еще и свой отряд. Готовились вместе больше двух месяцев. Костюмы, декорации, все своими руками. Сами же ставили номера.

Победителей выбирали сотрудники ГУФСИНа и члены общественного совета. Кроме самой «Мисс Весна» и двух вице-мисс, конкурсанткам вручили призы за очарование, улыбку, оригинальность и грацию.

Александра Афонченко, победительница конкурса «Мисс Весна-2017»:

— Когда здесь, мне кажется, выигрываешь, все равно себя здесь чувствуешь девушкой. То есть красивой, когда на тебе все красивое.

Но есть и то, чего не видно за красивыми декорациями. Конкурс готовит женщин к тому моменту, когда они покинут пределы колонии и вернутся к обычной жизни. Многих дома ждут мужья и дети.

Иван Поддубный, врио заместителя начальника ГУФСИН России по Приморскому краю:

— Они хотят показать свою работу. Чем они могут удивить своих, так сказать, товарищей. То есть женщин-осужденных, которые с ними же отбывают наказание. Показать общественному совету, сотрудникам учреждения, что они становятся на путь исправления.

Для этих красавиц короны, цветы и овации далеко не главное. Самые желанные подарки, которые прилагаются к титулам, дополнительные длительные свидания с родными и шанс на условно-досрочное.

«Панорама»

 

 

 

Категории: