Хронограф. История Горьковской библиотеки

Поговорим об истории Приморья.

Самая большая библиотека Приморского края — «Горьковка» отметила свой юбилей в 130 лет. Ее история началась в 1887 году, когда после долгих обсуждений в Думе города, наконец, решили открыть кабинет для чтения. До этого единственной публичной читальней можно было считать лишь библиотеку Морского собрания. Но доступ туда был не у всех. И в конце 19 века городская Дума изыскала 1 тысячу 250 рублей на покупку первой партии книг.

Людмила Осадчук, заместитель директор Приморской краевой публичной библиотеки имени М. Горького:

— Были подарены тысяча книг, что и помогло окончательно в принятии решения о преобразовании кабинета для чтения в Городскую общественную библиотеку.

Кабинет стал библиотекой в 1902 году. Тогда готовились к юбилею Гоголя и читальню назвали в честь него. Фонды Гоголевской библиотеки росли. И в 1903 году по решению Думы для нее приобрели здание на Светланской, ранее принадлежавшее купцу Жарикову. Именно сюда за книжкой приходили Александр Фадеев, автор «На сопках Маньчжурии» Павел Далецкий и Павел Сычев, написавший трилогию «У Тихого Океана». После Революции, в угоду политической моде, библиотеку переназвали в честь пролетарского писателя  Максима Горького. Кстати, в то время борьбы с буржуазными пережитками библиотеки особенно критиковали.

После развала СССР, библиотеку выжили из её исторического здания. Теперь она находится на  Некрасовской. Библиотека по сей день обладает крупнейшим книжным фондом. В том числе и подшивкой дореволюционных газет «Владивосток», которые оцифрованы и находятся в открытом онлайн доступе на сайте библиотеки. Искренне рекомендую почитать. Из заметок столетней давности можно узнать много нового об истории нашего города.

«Панорама»

 

Категории: