Поддельные купюры наводнили Приморье

Осторожно, фальшивка. В Приморье растет количество поддельных денежных знаков. Чаще всего подделывают банкноту номиналом в 5 тысяч рублей. На втором месте — тысячные. Как не попасться на  уловки фальшивомонетчиков, расскажет Владимир Клюшников.

165 поддельных пятитысячных купюр с января по апрель. В Приморье изъято всего на четыре фальшивых банкноты больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост, казалось бы, незначительный, но это всё-таки увеличение, а не снижение. А значит, у приморцев есть повод вспомнить главные признаки подделок.

Галина Мачуха, главный экономист управления наличного обращения Дальневосточного ГУ Банка России:

— Следует обратить внимание, что у нас водяной знак — многотоновый. Переход от тёмных цветов к светлым. Мы должны понимать, что микроперфорация выполнена тонкими параллельными микроотверстиями, которые не определяются на ощупь. А на фальшивках подделывается сверлением и пробиванием.

Точками сбыта пятитысячных подделок в Приморье оказываются места, где нет аппаратов для проверки банкнот — маленькие магазины, кафе, такси и сельхозрынки. Специалист, конечно, распознает даже качественную фальшивку. А вот неподготовленному гражданину поможет только внимательность и изучение признаков подлинности купюр.

Бдительность плюс специальные знания уберегут от больших проблем при обращении с пятитысячными купюрами. Остальное — дело правоохранительных органов, которые, несмотря на сложность раскрытия этого вида преступлений, регулярно задерживают сбытчиков фальшивок и отправляют их в места лишения свободы. В Приморском крае практически все обнаруженные пятитысячные подделки имеют одни и те же серии. Это семь вариантов буквенных сочетаний, напечатанных прописными или строчными символами.

Ирина Сырова, руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю:

— В случае обнаружения поддельной денежной банкноты, просим граждан проявить сознательность и незамедлительно обратиться в органы внутренних дел. При обнаружении фальшивок, ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от них путём совершения расчётных операций. Можно не только потерять деньги, но и оказаться привлечённым к уголовной ответственности.

Изготовление, хранение, перевозка и сбыт не только банкнот, но даже мелких монет, в России считается тяжким преступлением. За подобные деяния предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет.

«Панорама»

Категории: