Приморцам рекомендуют поторопиться с оформлением земельных участков

Неоформленные должным образом земельные участки могут передать получателям дальневосточных гектаров. Для того, чтобы избежать казусов и судебных тяжб собственникам необходимо поторопиться внести сведения о границах земельных участков в государственный кадастр недвижимости.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, владельцам земельных участков, не зарегистрированных в Росреестре, или чьи границы не внесены в кадастр недвижимости, необходимо как можно быстрее оформить свои права.

«Собственнику нужно обратиться с письменным заявлением в Росреестр, а также направить уведомление в местную администрацию. При этом, к уведомлению необходимо приложить копию одного из документов: акта о предоставлении земельного участка, свидетельства о праве гражданина на этот участок, выписки из похозяйственней книги или иных документов, подтверждающих права гражданина на этот земельный участок, выданных до 29 октября 2001 года», – отметили в ведомстве.

В муниципальную администрацию стоит обратиться и в случае, если документы по каким-либо причинам отсутствуют, но участок фактически находится в пользовании.

«Информацию о том, что участок занят, внесут в информационную систему, то есть он будет не доступен к выдаче в качестве дальневосточного гектара. В этом случае у владельца будет полгода на оформление права собственности», – добавили в департаменте.

Напомним, федеральный закон о дальневосточном гектаре вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года каждый житель России может получить один гектар земли в безвозмездное пользование в любом из девяти регионов Дальнего Востока, в том числе в Приморье. Процедура оформления участка серьезным образом упрощена – необходимо выполнить семь шагов. Существенную помощь заявителям также оказывают сотрудники приморских МФЦ.  По поручению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского открыт Центр по работе с получателями дальневосточного гектара, с каждым заявителем идет индивидуальная работа.

Обратиться за консультацией к специалистам центра все желающие могут ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по адресу: г.Владивосток, ул. Бородинская, 14, 1 этаж.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: