В поликлиниках Приморья можно пройти обследование на онкозаболевания

Врачи Приморья призывают жителей края проявить «онконастороженность» и регулярно проходить осмотр у врачей.

Как отметили в департаменте здравоохранения, чем раньше будет выявлено онкологическое заболевание, тем белее вероятно, что оно не станет смертельным.

«В запущенных случаях, на третьей и четвертой стадиях рака, успех лечения весьма сомнителен. Онконастороженность никому не помешает. Однако, и на явные симптомы развивающейся злокачественной опухоли люди зачастую не обращает внимания, пока она не разрастается до размеров, не совместимых с жизнью», – рассказали специалисты.

В ведомстве отметили, что в структуре причин смертности населения Приморского края новообразования занимают второе место, после болезней системы кровообращения.

«По статистике, самыми запущенными являются раковые заболевания, которые довольно просто обнаружить самому человеку. Это рак полости рта, рак груди, рак прямой кишки. К числу “видимых” относятся и злокачественные опухоли щитовидной железы. Входит в пятерку лидеров поздней диагностики и меланома – очень опасный вид рака кожи, который сложно не заметить», – рассказали они.

Врачи Приморья призывают жителей края проявить «онконастороженность» и регулярно проходить осмотр у врачей. Пройти обследование на выявление онкозаболеваний приморцы могут в поликлиниках. Так, например, в поликлинике №4 Владивостока в эти дни врачи проводят диагностику на выявление мелономы (рак кожи) и рака щитовидной железы.

Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют, обладателям большого количества родинок долго находится на солнце. Если родинка начинает менять окраску и форму, появляется шелушение и зуд – необходимо обратиться к врачу.

«Чем раньше обнаружено заболевание, тем благоприятнее прогноз. Лечится меланома в начальной стадии, как правило, хирургическим путем. Многое зависит и от месторасположения опухоли. Наиболее опасные – на голове, стопах, кистях или слизистой. А лучшая профилактика – иммунотерапия», – советуют врачи-онкологи.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Глеб Ильинский (Приморская газета)

 

Категории: