Тема недели. Коммерсанты вытесняют жителей Сабанеева с их земли

Анастасия Ярошенко, корреспондент:

— На улице Сабанеева находится общеобразовательная школа №69. Через дорогу — детский садик. А буквально в двадцати метрах — магазин с «поэтическим» названием «На троих». И соответствующим ассортиментом.

Мусор, ямы, разбитые тротуары, нетрезвые прохожие. И среди всего этого — мерцающие огнями двери китайских кафе и дешевых забегаловок.

Николай Белецкий, житель ул. Сабанеева:

— Коммерсанты просто вытесняют жителей, как аборигенов Австралии с мест проживания, забирают последние крохи, которые у нас остались. Не то, что у нас — у детей. И об этом молчать нельзя.

Жители Сабанеева защищают свою землю больше десяти лет. Отстаивают право на комфортную жизнь. Цветы, красоту и безопасность.

Николай Белецкий — заслуженный тренер страны. В советское время делал из детей олимпийских чемпионов по гандболу. Сегодня проходит мимо ближайшего детского сада с неспокойной душой.

— Воспитание подрастающего поколения начинается с того, что весь откос обложен бутылками: пивными, ликеро-водочными. Мусор, грязь, сигареты.

Коммерсанты проникли и за ворота. Несколько лет назад близлежащая китайская забегаловка снесла часть стены и начала строительные работы прямо на территории, рядом с гуляющими детьми.

Николай Белецкий, житель ул. Сабанеева:

— Владивосток переживал разные периоды и разное руководство. Во власти были откровенные бандиты. Даже они не позволяли себе забирать у детей детские площадки и территорию. Вот это — памятник нынешней власти муниципальной.

Остальную территорию детского садика жильцам удалось отстоять. А вот за сквер возле дома №19 жители Сабанеева воюют до сих пор.

Николай Белецкий, житель ул. Сабанеева:

— Один из ветеранов войны — женщина легла под трактор буквально и сказала, что «немцы так не поступали, давите меня». Тракторист плюнул, вышел и ушел от заказчика.

Деревья спасли, но временно. Угроза никуда не ушла. Этим сквером, вернее, землей, на которой он стоит, владеет частная компания. Хочет построить очередной торговый центр.

Ксения Куриленко уже свою битву проиграла. На район пришли вежливые улыбчивые люди и сказали, что будут улучшать жизнь всех.

Ксения Куриленко, житель ул. Сабанеева:

— Предлагали нам и стоянку, и детскую площадку. Улучшить инфраструктуру. Домов много, территории для отдыха нет.

Территорию огородили под стоянку. А потом неожиданно начали строить один многоэтажный дом. Следом другой, третий. Сейчас по вечерам здесь не протолкнуться среди машин и строительной техники.

Ксения Куриленко, житель ул. Сабанеева:

— Ко мне не могла проехать скорая помощь, все запарковано. Пришлось мне спускаться. Но дело не только во мне, здесь много пенсионеров. Был случай, когда не могла проехать пожарная машина.

Жители Сабанеева воюют, чтобы оставить парковочное место за собой. Валентину Кашеверову без машины никак.

Валентин Кашеверов, инвалид 3 группы:

— Говорят, приставов призовем, выкинем все. А что делать, если я поднять костыль только могу.

И Валентин Кашеверов, и Ксения, и Николай вместе с десятками своих соседей уже не могут терпеть. Они вышли на улицу выразить свой протест. Всему — несправедливости, наглости коммерсантов и бездействию городской администрации.

Ксения Куриленко, житель ул. Сабанеева:

— Мы живем в огромной стране, но нас заставляют, извините, тереться друг о друга — дома строят так, что нельзя проехать.

Николай Белецкий, житель ул. Сабанеева:

— Они у жителей забирают территории. И извините, на одной шестой части суши мы не можем к своим домам ни подъехать, ни поставить машины.

Последней каплей стал, казалось бы, маленький и безобидный продуктовый ларек. Но вреда от него едва ли не больше, чем от всего остального. Стоит прямо на пожарном развороте, сливает отходы на улицу. И самое главное, по словам местных, здесь круглосуточно продают алкоголь и кое-что еще.

Николай Белецкий, житель ул. Сабанеева:

— По ночам. Окно со звонком, когда страждущие получают напитки и некие свертки, после которых они становятся невменяемые. Орут, бьются об пол, дикие крики. Жители были вынуждены убрать все лавочки у дома, потому что жить стало невозможно.

Сами владельцы ларька к людям не выходят, на вопросы не отвечают. Лишь издалека снимают происходящее на телефон.

Почему же эту улицу «облепили» коммерсанты? В дело вмешались юристы.

Руслан Галицкий, генеральный директор проектно-кадастровой группы:

— На самом деле, проблема этих людей, жителей этого района в том, что не вовремя был сформирован земельный участок и оформлен.

Жители Сабанеева долгие годы не могли оформить землю на придомовую территорию, гаражи и скверы. По словам местных, городская администрация под разными предлогами отказывалась принимать документы. Горожане обратились к краевому депутату. Алексей Козицкий изучает коллективное письмо. Разобраться с ворохом проблем будет не так просто.

Алексей Козицкий, депутат Законодательного собрания Приморского края:

— К сожалению, закон позволяет этим недобросовестным коммерсантам оформить придомовую землю в обход жильцов. Это сложно, но можно — использовать административный ресурс или другие возможности.

Прежде всего, надо будет юристам посмотреть документы и переписку, которая есть у жильцов этого дома с городской администрацией, с властями.

Депутат, юристы, жители Сабанеева — все вместе готовят план действий. Всю землю вернуть жителям уже не получится. Но хотя бы часть территории защитят от коммерсантов.

«Панорама»

Категории: