Первая в России лаборатория по изучению проблемы глобального потепления появилась в Приморье

Нобелевский лауреат Риккардо Валентини во Владивостоке запускает лабораторию. Главная цель — найти способ остановить глобальное потепление. Приморье, по словам Риккардо, один из немногих районов в мире, где сохранилась первозданная природа. Поэтому здесь организована первая экспериментальная площадка.

Комнатное  растение помещают в колбу. Нобелевский лауреат из Италии Риккардо Валентини пытается выяснить, сколько углекислого газа оно выделяет. Под колпаком — мини-вариант экосистемы.

Портативный рюкзак способен за долю секунды узнать многое. Например, сколько таких цветов надо, чтобы обеспечить человека кислородом в небольшой комнате. Ответ — 800. Так Риккардо Валентини изучает экологию Приморья на базе ДВФУ. Чем мы дышим, что едим, в какой земле выращиваем урожай.

Риккардо Валентини, профессор, лауреат Нобелевской премии мира:

— Приморье является особым регионом, который может послужить моделью для всего мира, как можно поглощать углерод, как можно использовать естественные ресурсы для снижения выбросов углекислого газа.

Рикардо много лет ищет способ, как остановить глобальное потепление. Два года назад Россия подписала Парижское соглашение об изменении климата. И Валентини отправился на Дальний Восток, где такой богатый и малоизученный лес. Так появилась ценная лаборатория.

Александр Коршенко, директор департамента природных ресурсов Приморского края:

— Это первая на территории России и одна из немногих в мире. Это говорит о благополучии и сохранении экосистемы Приморья с точки зрения сохранения биоразнообразия. 

В разных точках края установят 4 станции по измерению уровня газов, виновных в глобальном потеплении. Все данные будут в реальном времени публиковаться на сайте ДВФУ. Эксперимент продлится  год. Если Рикардо найдет ответ на свой вечный вопрос, Приморье войдет в историю как регион, где с помощью собственных природных ресурсов могут менять климат.

«Панорама»

 

 

Категории: