Павел Серебряков проверил работу Центра специализированных видов медпомощи в Приморье

Вице-губернатор Павел Серебряков продолжает инспекционные поездки по краевым бюджетным учреждениям здравоохранения. На этот раз заместитель главы региона посетил с рабочим визитом структурные подразделения, входящие в состав краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП).

Здесь Павел Серебряков посетил краевую детскую консультативную поликлинику и отделение вспомогательных репродуктивных технологий, больше известный как Центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В одной из лучших детских консультативных поликлиник ведут прием педиатры, отоларингологи (ЛОР), окулисты, неврологи, детские кардиологи, урологи-андрологи, детские хирурги, ревматологи и другие узкие специалисты. Прием – бесплатно по полису ОМС.

«Главное условие – направление районного или участкового специалиста», – говорит заведующая поликлиникой Татьяна Васильева.

FullSizeRender (3).jpg

В рамках программы обязательно медицинского страхования работают и специалисты отделения ЭКО. Краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи, который является государственным учреждением, единственное медучреждение в Приморье, где проводят ЭКО бесплатно по полису ОМС.

Отметим, что программа проведения бесплатного ЭКО действует в регионе с 2013 года. Первоначально такой вид помощи оказывался 30-60 женщинам в год. В 2016 году эту процедуру провели для 440 женщин.  

«В настоящее время в отделении ЭКО работает уже три врача акушера-гинеколога, в 2015 году мы осуществили 405 ЭКО, в 2016 году – уже 440, что на сегодняшний момент полностью покрывает потребность жителей Приморского края. Очередь для получения процедуры ЭКО, которая наблюдалась в предыдущие годы, в настоящее время отсутствует», – рассказал главный врач медучреждения Николай Березкин.

Врач отделения Светлана Богданова, которая провела для инспекторов мини-экскурсию рассказала, что до 2017 года в Центр ЭКО женщины поступали в краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи сразу на процедуру ЭКО в дневной стационар.

«В настоящее время функции отделения расширились. В нем появился амбулаторный прием андролога и акушера-гинеколога, что позволяет провести дообследование и подготовку к ЭКО и повышает его результативность», – отметила она.

Следует отметить, что согласно статистике, специалисты этого Центра осуществляют 36-38% успешных ЭКО. Для сравнения, мировые стандарты составляют около 40%.

По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, вопросы демографической политики – в числе приоритетных направлений развития администрации региона.

«Количество квот на ЭКО ежегодно увеличивается. Специалисты отделения репродуктивных технологий проходят обучение и повышают квалификацию в ведущих клиниках страны. Важно, чтобы благодаря вкладываемым в специалиста средствам, росло и качество предоставляемых услуг. В данном случае – от качества зависит счастье семьи», – отметил заместитель главы региона.

Напомним, что все необходимые сведения об условиях приема к специалистам отделения вспомогательных репродуктивных технологий, перечне документов и выписок размещены, порядке получения процедуры на сайтах департамента здравоохранения Приморского края и краевого клинического центра.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

 

Категории: