Знаменитого тигра Владика выпустили на свободу

В Приморском крае бьются не только за сохранение лесов, но и популяции полосатых. Каждая кошка, как говорится, на счету. Знаменитого тигра Владика, который в прошлом году весь Артем и Владивосток держал в страхе, выпустили на свободу. Нелли Булатова продолжит. 

Октябрь 2016 года. Интернет заполонили ролики о том, что по Владивостоку гуляет тигр. Два дня тигр бродил по городу и наводил страх на жителей. Его искали и с земли, и с воздуха, а он как-будто издевался над людьми, спокойно выходил на дорогу и наблюдал за проезжающими. Хищника удалось отловить лишь в конце второго дня. Владика, так назвали загадочного тигра, отправили в Центр реабилитации, где он провел почти семь месяцев.

Виктор Кузьменко, директор Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных:

— Питание тигра составляли только живые кормовые животные — пятнистые. Он подтвердил, что нормально охотится без проблем, нормальный дикий зверь.

Специалисты приняли решение вернуть тигра в дикую природу. Сотрудники Центра реабилитации приступили к усыплению зверя, но процедура затянулась. Хищник спрятался от инспекторов среди деревьев. Спустя полчаса кошку усыпили. Затем хищника осмотрел врач.

Осмотр показал, что тигр находится в отличной форме, весит 125 килограммов и готов к выпуску. Но прежде надо преодолеть тяжёлый путь. Сначала на машине, а потом на вертолете.

Вертолет приземлился в верхнем течении реки Бикин. Именно здесь решили отпустить тигра. Подальше от людей. Проводить знаменитого Владика приехал и глава Минприроды России Сергей Донской. Он отметил, что в Приморье создана уникальная система охраны диких кошек.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации:

— Мы реализуем одну общую задачу — охрана тигра, развитие соответствующих территорий, где тигр будет находиться в безопасности. Я считаю, что на данный момент задачи, которые стоят и перед государством, осуществляются.

Владик ушел не сразу. Несколько минут бегал вокруг вертолета. Но специалисты уверены, что тигр больше к людям не пойдёт. В национальном парке «Бикин» хищнику будет, чем заняться.

«Панорама»

Категории: