Более 300 миллионов рублей направлено Правительством РФ на развитие детского туризма

В 2017 году за счет федеральных средств Приморье посетят около 500 детей из регионов России. Об этом стало известно в ходе межрегионального совещания по развитию туристской отрасли Дальнего Востока в рамках Третьего Тихоокеанского туристского форума сегодня, 19 мая.

Как сообщила директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова, Правительством РФ подписано Постановление о выделении из федерального бюджета более 300 миллионов рублей на организацию детского туризма в 2017 году.

AR0Z5276.jpg

«Часть этих средств пойдет на реализацию уникального проекта «Дальневосточные рубежи», – отметила она.

Проект предполагает путешествие детей из всех регионов России на Дальний Восток. Маршрут проходит по территории Приморского и Хабаровского краев. Планируется, что участниками турпоездок станут около 500 ребят.

Отметим, впервые проект «Дальневосточные рубежи» был реализован в 2015 году. Тогда, в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Приморье посетили 1,5 тысячи детей, экскурсионная программа которых была рассчитана на два дня. За это время они познакомились с основными военно-патриотическими объектами Владивостока.

Напомним, Третий Тихоокеанский туристский форум открылся вчера, 18 мая, в кампусе Дальневосточного федерального университета. В рамках деловой программы форума в корпусе В состоялись пленарное заседание, тематические сессии по сотрудничеству с российских регионов с Китаем, Японией и Республикой Корея, а также круглый столы по развитию экологического туризма и брендированию территорий.

Также в рамках форума сегодня, 19 мая, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал старт XXI международной туристской выставке Pacific International Tourism Expo. Свой туристский потенциал здесь представляют более 100 организаций из России, Китая, Японии, Республики Корея, Малайзии, Индонезии, Гуама, Макао, Вьетнама и Индии. На отдельном стенде «Восточного кольца России» можно познакомиться с туристскими возможностями 10 регионов Сибири и Дальнего Востока.

AR0Z5268.jpg

Кроме того, сегодня на Набережной Дальневосточного федерального университета стартовал фестиваль «День путешественника». В первый день праздника здесь открылась ресторанная улица, где шеф-повара лучших ресторанов города в течение трёх дней будут поводить мастер-классы и кулинарные шоу, а 20 и 21 мая на территории университета развернутся массовые мероприятия: мастер-классы по бисероплетению, гончарному делу, росписи деревянной посуды, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Приморье мастеровое», праздничные шоу-программы, мастер-классы на лодках «дракон» и сап-досках и многое-многое другое.

С 19 по 21 мая в бухте Федорова пройдут мероприятия выставки яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Категории: