Дальневосточные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди юношей определили победителей

Быстрая реакция, предельное внимание — эти качества продемонстрировали пожарные. На стадион «Динамо» во Владивостоке съехались самые юные борцы с огнем. Пожар был не совсем настоящий, но судьи были самые серьезные — всероссийской категории.

За победу борются будущие пожарные со всего Дальнего Востока — в командном и личном зачете.

ЧП — понарошку, а вот пламя — самое настоящее. На эстафете участники должны потушить горючую жидкость. Еще пробежать стометровку с препятствиями и показать свои практические навыки в боевом развертывании.

Денис Миронов, тренер сборной команды Приморского края по пожарно-прикладному спорту среди юношей:

— Участвуют одни из самых сильнейших спортсменов со всего Дальнего Востока. Так, Приморский край является многократным чемпионом Дальнего Востока. Борьба интересная, острая. У нас в соревнованиях принимают участие мальчики и девочки от 12 до 18 лет. Девочки у нас ничего не боятся — в огонь идут смело.

Большинство участников уже решили, что после школы пойдут в пожарные. Для них соревнования —  подготовка к студенческой жизни.

— Я занимаюсь сейчас в школе юных спасателей МЧС в Биробиджане, я очень хочу связать это со своей будущей профессией.

— Для девочки это очень трудно. Но девушки наравне с мужчинами борются за места. Также мы хотим добиться, чтобы девушкам разрешили выезжать на пожары.

В итоге соревнований два рекорда установили девушки. Школьница из Уссурийска и жительница Владивостока показали лучший результат на стометровке за весь период проведения соревнований. Отличившиеся кандидаты попадут в сборную Приморского края, которая представит регион на Чемпионате Дальнего Востока.

«Панорама»

 

 

Категории: