Битва за урожай у приморских фермеров идет круглый год

Трудовые будни у приморских фермеров не прекращаются круглый год, но конец мая — особенная пора. В это время ведутся основные посевные работы, а ещё и пчёлы начинают приносить первый мёд. Рабочий день фермера в Дальнереченском районе — в репортаже Данила Макарычева.

Свой рабочий день Юрий Дуб начинает на пасеке. Пчёлы уже собирают первую пыльцу. Несут её с цветов и вербы. Для фермера пасека — не заработок, а любимое дело. С пчёлами возится с детства. Знает точно, в какой улей, какой сорт принесут. К укусам давно привык. Понимает, век пчелы короток. 

Юрий Дуб, директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Может, она только выродилась, а я её придавил. И срок её действия окончен. А так — от медосбора до медосбора. Молодая вышла, а та сработалась. Та, которая рабочая пчела. А потом она отходит, молодая приходит.

На пасеке садимся в машины и отправляемся вглубь приморской тайги. В аренде у Юрия Никитовича участки леса. Нужно посмотреть, в каком состоянии минерализованные полосы. В Приморье сейчас особый противопожарный режим. Как выполнили фермеры работы по охране лесных угодий, зависит, не загорится ли территория вокруг сёл.

Юрий Дуб, директор крестьянско-фермерского хозяйства:

— Поджогов не было. Такого не было вообще, чтобы перекинул огонь. Где-то выгорали сенокосы. Люди поджигали. Ездили, контролировали, чтобы не перебросило. И до следующей ночи. До двенадцати, до двух, до трёх часов.

Вокруг лесов — поля. За ними тоже необходимо смотреть. Начинается сев сои — главной сельскохозяйственной культуры для Приморья. За рулём тракторов — местные жители. Сегодня даже в самых отдалённых сёлах можно найти работу.

Александр Малашенко, тракторист:

— Больше бы таких предприятий. И налог бы, и место работы. Народ жил бы и понимал, что такое. И семьи жили бы хорошо.

Погода в этом году играет с фермерами. Тёплая весна позволила зайти технике в поля раньше, но сильный ветер поднимает клубы пыли. А если сутки польёт дождь, то тракторам приходится вгрызаться в землю, фактически идти на прорыв. Битва за урожай идёт не только во время сбора, но и посевной.

«Панорама»

Категории: