Итоги ТТФ-2017: новые решения и десятки тысяч участников

Третий Тихоокеанский туристский форум прошел в Приморском крае с 18 по 21 мая. Мероприятие объединило профессионалов туристкой отрасли и представителей органов власти стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также туристов и рядовых жителей края.

В этом году Третий Тихоокеанский туристский форум состоялся под знаком объединения с международным форумом стран Северо-Восточной Азии (IFNAT). В течение нескольких дней на разных площадках проходили мероприятия деловой программы, в ходе которой эксперты туриндустрии макрорегиона обсуждали актуальные вопросы развития отрасли. Новшеством этого года стали практические сессии по взаимодействию с ключевыми партнерами – Китаем, Республикой Корея и Японией. По итогам встреч были приняты конкретные решения, направленные на расширение возможностей взаимодействия.

«Так, ближайший год станет прорывным для развития сотрудничества с Южной Кореей. В феврале в Пхёнчхане пройдут Олимпийские игры, и это хорошая возможность для Приморья стать транзитной точкой для дальневосточников-гостей Олимпиады и заинтересовать туристов короткими турами в регионе, а для Республики Корея – увеличить турпоток из России в свою страну. С представителями туротрасли Китая мы обсудили наиболее перспективные направления привлечения туристов из КНР. Турпоток из этой страны динамично растет, и мы продолжаем работу по сохранению этой тенденции. Японские эксперты поделились своим представлением о том, какие меры нужно принять нам для того, чтобы путешественники из Страны восходящего солнца чаще выбирали для турпоездок Приморский край», – говорит директор краевого департамента туризма Константин Шестаков.

Особое внимание в рамках деловой части уделили развитию экологического туризма и принципам брендирования территорий. По словам специалистов, разговор получился конструктивный – Приморью есть куда развиваться в этих направлениях, и обмен опытом с федеральными и зарубежными коллегами поможет приморскому турсообществу в этом развитии.

Важным событием этих дней стала XXI международная туристская выставка Pacific International Tourism Expo, представившая более 100 экспозиций лучших туристских компаний из 10 стран Азиатско-Тихоокеанского региона: России, Китая, Японии, Республики Корея, Малайзии, Индонезии, Гуама, Макао, Вьетнама и Индии.

Открывая выставку, Губернатор Приморья Владимир Миклушевский отметил, что туристический рынок АТР сегодня самый быстрорастущий в мире и наша главная задача – сделать Приморский край мощным туристическим хабом, который принимает и перераспределяет часть турпотока стран АТР, формирует пакетные туры в другие регионы нашей страны. При этом большое значение в решении этой комплексной задачи, по мнению Губернатора, имеет реализация проекта «Восточное кольцо России».

Примечательно, что в прошлом году на Втором ТТФ проект только презентовали участникам форума, а в рамках выставки этого года организаторы уже представили объединенный стенд 12 регионов с разработанными комплексными турами по Дальнему Востоку.

Так, на стойке Приморского края можно было увидеть тур «Тигровый бриллиант», в рамках которого можно отправиться из Приморья в Республику Саха-Якутия прямо к бриллиантовым месторождениям, тур «Огненный тигр», предполагающий посещение тёплых пляжей Приморья и камчатских вулканов, тур «Легенды Тихого океана», разработанный совместно с Сахалином, и другие. Также жителям и гостям края были предложены новые городские карты, новый каталог туров «Открой Приморье», включающий маршруты по территориям Свободного порта Владивосток, путеводитель «Южное Приморье», выпущенный специально к летнему сезону, а также информационный лист об уникальных гастрономических возможностях Дальнего Востока, разработанный Приморским ТИЦ совместно с Тихоокеанским туристическим союзом.

Одним из решений, принятых в целях продвижения проекта, стала договоренность субъектов, Минкультуры России и Ростуризма о проработке с Министерством транспорта России вопроса о снижении стоимости перелетов между регионами Дальнего Востока.

Также в рамках PITE подвели итоги регионального конкурса профессионального мастерства экскурсоводов «Экскурсия. Туризм. Владивосток», направленного на повышение эффективности и качества обслуживания экскурсантов, а также формирование статуса и престижа профессии экскурсовода. В рамках трех номинаций награды получили авторы девяти лучших экскурсий, разработанных как профессиональными экскурсоводами, так и студентами вузов Приморья.

Отдельное внимание в рамках Третьего Тихоокеанского туристского форума было уделено презентации туристских возможностей Приморья для потенциальных партнеров в сфере туризма. Приморский туристско-информационный центр организовал ознакомительные фам-туры для представителей крупнейших авиакомпаний Северо-Восточной Азии, иностранных участников форума IFNAT, журналистов и блогеров из центральных и дальневосточных регионов России. Гости посетили известные достопримечательности Приморья, среди которых – гостинично-развлекательный комплекс Tigre de Cristal, Приморский Океанариум, Приморская сцена Мариинского театра, Владивостокская крепость, Дальневосточный федеральный университет и остров Русский, парк «Изумрудная долина» и другие.

AR0Z6088.jpg

Дни проведения форума выдались интересными и насыщенными не только для представителей профессионального туристского сообщества, но и для рядовых жителей и гостей края. На острове Русский традиционно была организована развлекательная программа. В этом году фестиваль «День путешественника» был представлен выставкой декоративно-прикладного творчества «Приморье мастеровое», интерактивными площадками по бисероплетению, гончарному делу, росписи глиняной посуды, ресторанной улицей с шатрами вьетнамской, бразильской, китайской, японской и других кухонь, мастер-классами по гребле на лодках «дракон», праздничными шоу и другими мероприятиями.

«Главная цель “Дня путешественника” – демонстрация туристских возможностей Приморья, и мы постарались представить гостям праздника яркие особенности нашего края и организовать мероприятия, отражающие энергетику региона», – отметили в Приморской Торгово-промышленной палате.

Еще одной развлекательной площадкой форума впервые стала выставка яхтенного спорта и отдыха Vladivostok Boat Show, состоявшаяся в бухте Федорова. Раньше мероприятие проводилось самостоятельно, но в этом году организаторами было принято решение провести выставку в рамках Третьего Тихоокеанского туристского форума, чтобы объединить туристский потенциал обоих мероприятий.

Подводя итоги самого масштабного туристского форума в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в департаменте туризма Приморья отметили, что в целом гостями всех площадок ТТФ-2017 стали несколько десятков тысяч человек. Эксперты убеждены, Третий Тихоокеанский туристский форум прошел продуктивно.

«Нам удалось достигнуть поставленных задач – мы определили приоритетные направления дальнейшего развития туристской отрасли в Азиатско-Тихоокеанском регионе с учетом актуальных вопросов. Многие участники туристского рынка АТР получили возможность расширить свои деловые контакты и обсудить с партнерами в непосредственном диалоге важные для продвижения своего турбизнеса и турпотенциала Приморья вопросы. Думаю, каждый из участников форума – будь то профессиональный турпокупатель какой-либо из стран, представитель государственных структур или рядовой приморец – нашел для себя много полезного и интересного на площадках ТТФ-2017», – подчеркнул Константин Шестаков.

Отметим, Третий Тихоокеанский туристский форум, как и в прошлом году, прошел под эгидой Министерства культуры России и Ростуризма. В мероприятиях форума приняли участие директор департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова и заместитель главы Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков.

Дарья Иванова, ivanova_ds@primorsky.ru,

Софья Коротина, [email protected]ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края), Глеб Ильинский (Приморская газета)

Категории: