Более 200 старшеклассников Приморья обучили волонтерской деятельности

Приморские старшеклассники учатся быть волонтерами. Специальные семинары для желающих вступить в ряды добровольцев прошли в четырех муниципальных образованиях края.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, мастер-классы новичкам давали настоящие профи – представители Приморской краевой молодежной общественной организации «Волонтер Приморья».

«Двухдневные семинары состоялись в Анучинском, Черниговском, Чугуевском, Яковлевском районах. Для старшеклассников прошли тренинги на командообразование, стрессоустойчивость, мотивацию. Также ребятам рассказали об истории волонтёрского движения в России и Приморском крае, об этикете волонтера, о том, как работать со СМИ и взаимодействовать с волонтерами в социальных сетях», – сообщили в департаменте.

По итогам тренингов в крае формируются новые волонтерские организации. Например, «Молодежный образовательный клуб» в Анучинском районе. Расширяются молодежные организации, например, «Луч Надежды» в Яковлевском районе.

«Сегодня в Приморье активно работают более 200 молодежных волонтерских организаций. Их участники помогают в проведении социальных, спортивных, экологических акций в своих муниципалитетах. В рядах волонтеров сегодня не только старшеклассники, но и волонтеры “серебряного” возраста», – отметил директор департамента Александр Кайданович.

Напомним, волонтерское движение в Приморском крае насчитывает более 10 тысяч человек. Возраст приморских волонтеров составляет от восьми до 50 с лишним лет.

Екатерина Голева, goleva_ei@primorsky.ru

Фото – департамент по делам молодежи Приморского края

 

 

Категории: