На острове Фуругельма начался период гнездования редких птиц

На самом южном острове России — острове Фуругельма начался период гнездования у редких птиц. В такое время туристов к берегам близко не подпускают. Исключение сделали для орнитологов, ученых Дальневосточного морского биосферного заповедника и нашего корреспондента Виктории Лабецкой.

Почти час на катере из Посьета и турист видит то, о чем слышал или читал. Небольшой участок суши в Японском море плотно заселен птицами. Здесь их тысячи.

Виктория Лабецкая, корреспондент:

— Остров Фуругельма. Он — самый южный на территории нашей страны. Знаменит птичьими базарами. Именно здесь находится самая крупная колония в мире чернохвостой чайки. Сейчас у птиц период гнездования и ступать на эту землю человеку запрещено.

Тихо и безопасно — за это птицы и полюбили остров. Чтобы не спугнуть чаек, глушим мотор. Волнение птиц заметно даже на расстоянии.  

Пернатые не раз поднимались на крыло, а это опасно — достаточно 10-15 минут, чтобы яйцо остыло и птенец погиб. Решив не беспокоить колонию, мы ушли на кордон. Высадились в разрешенном месте, недалеко от единственной на острове экологической тропы. Встретили Александра Ратникова — сотрудника заповедника. Он здесь главный по туристам, а еще известный фотограф.

Александр Ратников, сотрудник отдела Дальневосточного морского биосферного заповедника:

— Цапли очень пугливые птицы. Даже одеваешь камуфляж, с 200 метров улетают. Если она улетает, чайка может склевать птенца, то есть вот так лезть в базар просто нельзя. Получается, что применяя коптер, он может подлетать, они его не боятся.

Природу он любил всегда, а фотографией того, что под водой и вокруг, увлекся позже. Ради этой красоты и пришел работать в заповедник. Теперь его работы многим известны. Кадры, которые мы сейчас показываем, он снял совсем недавно. Применил новые технологии. Снимая с помощью квадрокоптера, ему удалось обхитрить птиц.

Орнитологи предполагают, что когда-то птицы занимали весь остров. Но продолжительное время здесь располагался военный гарнизон. Понятно, что люди выжили пернатых. За собой они оставили только южную часть Фуругельма. Колония чернохвостой чайки насчитывает 60 тысяч птиц. Также здесь обитают три вида бакланов, колония желтокрылых и серых цапель. И недавно знатоки птиц обнаружили нового поселенца — колпицу. Известно, что эта пугливая птица живет в теплых южных странах. Но там население стремительно увеличивается. И колпица залетела в Приморье.

«Панорама»

 

 

Категории: