Владимир Миклушкевский обсудил вопросы предстоящих летних каникул в Арсеньеве

Кружки, секции и мастер классы подготовили для школьников Арсеньева на летние каникулы. При этом отдых будет не только интересным, но и безопасным подчеркнул губернатор Приморья. В городе авистроителей Владимир Миклушкевский встретился с учителями и подростками, и обсудил предстоящие каникулы.

Над новым вертолетом работали не только опытные инженеры, но и молодые специалисты — выпускники арсеньевских школ. Здесь в каждом классе есть увлеченные авиамоделированием. Впереди лето, но кружки и секции будут продолжать работать. Планы на каникулы с учителями и школьниками города авиастроителей лично обсудил губернатор Владимир Миклушевский.

— Это радиоуправляемая ракета Миг-29. Вадим Игоревич пилотирует.

Управляет педагог, а собирали школьники. В учебном центре завода «Прогресс» занимаются самые одаренные подростки городского округа. Здесь их обучают всему процессу производства техники от макета до готовой модели. Но рождаются в этих стенах не только радиоуправляемые авто- и авиамодели. Это настоящая кузница кадров. Школьники осваивают азы профессии, а студенты проходят полноценную практику.

В следующем учебном году воспитанников здесь станет больше. По поручению Владимира Путина, губернатор подписал соглашение о сотрудничестве с образовательным центром «Сириус». В Приморье появится несколько центров для одаренных детей. Один из них откроют в Арсеньеве. Сюда смогут приезжать дети со всех северных территорий Приморья. И будут обучаться, в том числе и на «Прогрессе».

Дополнительное образование подростки получают и в Центре внешкольной работы. Здесь губернатора сводили на собственный огород, где дети выращивают помидоры и огурцы. А также в зооуголок, где школьники ухаживают за животными, которых отдали горожане. В основном на попечение подростков попадают кролики и хомяки, но есть среди питомцев и экземпляр экзотический — хамелеон.

Особое внимание — летней занятости детей и подростков. В частности, их безопасности. На заседании Межведомственной комиссии по организации детского отдыха специалисты МЧС, полиции и образования отчитались о подготовке к каникулам. В этом году в Арсеньеве на летние каникулы отдыхом и работой планируют занять более пяти тысяч детей — это 88 процентов. Будут работать 28 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, 26 профильных и Центр туризма и отдыха «Салют».

— Все учреждения у нас подключены к автоматической пожарной безопасности. Все оздоровительные учреждения оснащены кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, имеется пропускной режим.

Также перед летними каникулами в оздоровительных лагерях Арсеньева проверяют на качество воду, перезаряжают огнетушители, обновляют пешеходные переходы по городу. Все, кто будет работать с детьми этим летом, уже прошли обучение. Причем, как профильное, так и по пожарной безопасности и оказании первой медицинской помощи. Подобную подготовку, акцентировал губернатор, должны пройти все учреждения края. Безопасность юных приморцев летом — одна из главных задач на сегодня.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:

— Все это должно в ежедневном режиме исполняться. Потому что все это очень важно. Я еще раз напомню прошлогоднюю трагедию в Карелии, которая всю страну потрясла. Такие случаи не должны ни в коем случае повторяться.

Особое внимание к детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Для них круглый год, летом в том числе, работает социально-реабилитационный центр «Ласточка». Сотрудники учреждения отчитались губернатору о своей работе. Подход у специалистов основательный. Специалисты центра составили карту, на которой отметили все очаги неблагополучности в городском округе. Кроме профилактической работы, социальные педагоги и психологи всегда готовы к экстренным мерам. Для этих целей действует «Социальный патруль».

«Панорама»

К  летним каникулам готовится весь регион. Занимается этим и Приморский краевой детско-юношеский центр. У нас в гостях его директор Елена Цимбал.

Категории: