В Приморье вручают автомобили людям, пострадавшим на производстве

Автомобиль не роскошь, но необходимость. Фонд социального страхования в этом году передал 20 машин для людей с ограниченными физическими возможностями. Такие подарки инвалиды получают лишь раз в 7 лет. Что значит для них возможность свободно передвигаться по городу, расскажет Данил Макарычев. 

Новенький черный автомобиль. Только с завода. Дмитрия Пастухова инструктируют о том, как на ласточке ездить. Автомобиль с ручным управлением. Адаптирован специально для людей с ограниченными возможностями здоровья. Дмитрий потерял обе ноги на работе. Трудился на железной дороге.

Автомобилем Дмитрия обеспечил Фонд социального страхования. О том, что мужчине требуется машина, постановила медицинская комиссия. Да и сам мужчина признает, что без авто ему никуда.

Дмитрий Пастухов:

— В 2002 получил травму. В 2003 году уже сел за руль. У меня две дочки, которые учатся в школе. В школу возить надо. Со школы забирать. У нас школа расположена так, что туда не ходит общественный транспорт. Только на своем транспорте.

Автомобили Фонд социального страхования выдает раз в 7 лет. В этом году машины получат 20 пострадавших на производстве.

Наталья Спиридонова, заместитель управляющего Приморским региональным отделением Фонда социального страхования РФ:

— Фонд социального страхования исполняет свои обязанности страхователя перед застрахованными работающими гражданами, за которых их работодатели перечисляли страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Кроме автомобилей, обеспечивают протезами, креслами-колясками, слуховыми аппаратами, тростями для незрячих и многим другим. Оплачивают санаторно-курортное лечение, лекарства. И даже помогают получить новую специальность. Занимается Фонд социального страхования и профилактикой травм на производстве. 15 лет назад предприниматели получили возможность направлять деньги, предназначенные на страховку, на обеспечение безопасности труда на производстве. Например, на эти деньги работодатели могут купить каски. Или медицинское оборудование.

Александр Калашников, начальник отдела Приморского регионального отделения Фонда социального страхования РФ:

— Программа по финансированию предупредительных мер начала действовать в 2002 году. И если тогда только 30 приморских предприятий воспользовались правом принять участие в данной программе, то в 2016 году уже почти 400 страхователей использовали на финансовое обеспечение предупредительных мер более 100 миллионов рублей из бюджета Фонда социального страхования.

Для того, чтобы стать участником этой программы, от страхователей предпринимателю необходимо написать соответствующее заявление. И у работодателей еще есть время — документы принимают до 1 августа.

«Панорама»

 

 

Категории: