Приморцы следят за траекторией движения тайфуна «Нору» в режиме онлайн

Супертайфун «Нору» — за его траекторией приморцы следят в реальном времени. Прогноз синоптиков неизменен: основной удар по Приморью стихия нанесет в ночь с 8 на 9 августа. «Нору» зайдет на край с юго-запада. Скорость тайфуна сейчас 14 километров в час. «Нору» уже приближается к южным границам Японии. Все силы и службы края приведены в режим повышенной готовности, а населению рекомендовано воздержаться от поездок по отдаленным территориям края. Последние данные от синоптиков получила Виктория Лабецкая

Стихия зародилась 20 июля в районе Филиппинских островов и долгое время опасности не представляла, «Нору» кружил в Тихом океане. Когда тайфун уверенно начал двигаться в сторону Японии, про «Нору» заговорили синоптики всего мира. А в Приморье, куда, по прогнозам специалистов, тайфун обязательно должен подойти, ситуация накалилась. Про разрушительную мощь стихии разлетелось много слухов и домыслов. Приморцы фанатично отслеживают в режиме реального времени, в каком направлении двигается «Нору», а потом делятся различной информацией в соцсетях.

Мы специально приехали к синоптикам, чтобы получить самую свежую и достоверную информацию о движении «Нору». Сейчас выясним у Татьяны Сухановой.

Татьяна Суханова, специалист Примгидромета:

— На сегодняшний день ситуация складывается таким образом, что мы ждем выхода тайфуна в Японское море вечером 7 августа и уже с этого дня начинаем пристально отслеживать возможные траектории его смещения. На сегодняшний день существует три таких траектории. Одна из них самая опасная, которая подразумевает выход тайфуна прямо под юг Приморья. В этом случае под ударом получится весь край. Большая часть достанется югу. Небольшие и умеренные дожди распространятся на остальной территории края.

В случае, если тайфун выйдет на юго-восток Приморья, под ударом окажется Лазовский и Шкотовский районы. На побережье будет штормовой ветер. Это опасно для отдыхающих, которые находятся в настоящий момент на побережье. Третья траектория — самая благоприятная. Мы ее рассматриваем. В этом случае тайфун пройдет по восточной части Японского моря.

Тем не менее, в Приморье в готовность приведены более 3,5 тысяч человек и подготовлено 1600 единиц техники. На случай возникновения аварийных ситуаций сформировано более 800 бригад. Также в городах и районах сформирован запас топлива, оборудования и расходных материалов для восстановления коммунальной инфраструктуры. Кроме этого, при возможных подтоплениях на котельных коммунальщики готовы оперативно демонтировать оборудование.  В учреждениях здравоохранения создаётся запас лекарств на несколько суток, а в сёлах края проводится обход дворов по предупреждению населения. 

«Панорама»

 

 

 

Категории: