Интернет заполонили фейковые сообщения о циклоне: как отделить правду от лжи

Одни помогают пострадавшим, другие сеют панику. Интернет переполнен лживыми сообщениями о якобы устрашающих последствиях циклона. Например, утверждают, что дамбу под Уссурийском прорвало. Сразу скажем, что это «утка». Как отделить правду от лжи, разбиралась Наталья Ладутько.

Главная байка Уссурийского потопа — дамба, которую прорвало. И в доказательство — видео с якобы Кугуковского водохранилища.

У поста тысячи просмотров и сотни комментариев напуганных новостью подтопленцев. На деле же, во время дождя дамба удар стихии выдержала. 

Сергей Ефремов, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности:

— Подтопило территорию, которая находится за этим водохранилищем, населенные пункты не пострадали. Такая вот ситуация. Поэтому говорить о том, что город утонул от того, что прорвало Кугуковское водохранилище — это глупость.

Усиливают панические настроения в Приморье хештег «Тайфуннору», которым люди подписывают фото и видео. Но этот тайфун обойдет Приморье стороной, а дожди на этой неделе, как говорят синоптики, вызваны столкновением воздушных масс. Проще говоря, тайфун — явление долгое, а сильный ливень был и закончился.

Ажиотаж в социальных сетях не только сеет панику. Через Instagram и WhatsApp люди активно распространяют адреса пунктов сбора гуманитарной помощи, сообщают, где уже наладили объезд, а где пока не проедут низкие машины.

«Панорама»

Категории: