Приморские коммунальщики благоустраивают территории

Восстановление дорожного покрытия и благоустройство прилегающих территорий после прокладки коммуникаций – обязательное условие проведения ремонтной кампании коммунальными предприятиями Приморья.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в Приморье в полном разгаре – уже подготовлено более 3,6 тысяч километров тепловых сетей и водопровода.

«Большинство инженерных сетей проходит под землёй и их ремонт невозможен без проведения раскопок», – отмечают специалисты.

Перед коммунальщиками стоит задача не только отремонтировать или проложить новые коммуникации, но и провести благоустройство территории, где проводились работы.

Как рассказали в краевом предприятии «Приморский водоканал», с наступлением положительных температур и до заморозков ведутся работы по благоустройству после проведения ремонтных работ.

1.JPG

«Это восстановление дорожного покрытия, отсыпка газонов, клумб, иногда озеленение. Работы проводятся с применением собственной техники и бригад, а также с привлечением подрядчиков», – пояснили специалисты.

Только с начала года предприятием восстановлено более двух тысяч квадратных метров дорог и придомовых территорий.

В Примводоканале отметили, что асфальтированием дорог после проведения земляных работ рабочие занимаются и в холодное время года.

«Если ремонт проводился на оживлённой дороге, ждать наступления тепла, чтобы положить обычный асфальт, нельзя. В этом случае используем технологию холодного асфальта», – отметили специалисты.

Холодный асфальт – это смесь, которую изготавливают по специальной технологии с добавлением битума. Для глубокого проникновения и обволакивания в асфальтную смесь добавляют адгезионные добавки и определенные виды битума, которые имеют очень высокую текучесть и эластичность.

3.jpg

«Особенностью данного укладочного материала является, то, что он способен находится в рыхлом состоянии продолжительное время. Смесь сохраняет первоначальный вид и свойства под воздействием любого температурного режима», – объяснили в Примводоканале.

Кроме этого, на вооружении Примводоканала – оборудование, позволяющее прокладывать трубы без вскрытия грунта.

«Это машины горизонтально-направленного бурения, которые делают в земле так называемые проколы и через них протягивают специальные трубы. Благодаря этой технологии не нужно с помощью экскаваторов копать траншеи и укладывать в них трубы», – рассказали в Примводоканале.

Благоустройством после проведения ремонтов занимаются и в Примтеплоэнерго.

«Несмотря на то, что у нас много коммуникаций, проходящих над землёй, земляные работы мы тоже ведём и восстанавливаем повреждённые участки дорог и прилегающих территорий», – прокомментировали на предприятии.

Приморские коммунальщики также рассказали, почему невозможно сразу заасфальтировать тот или иной участок территории или дороги.

«После того, как траншею или яму после ремонта коммуникаций закапывают, грунт должен некоторое время утрамбоваться, слежаться. Если сразу на неплотный грунт насыпать щебень, уложить асфальт, то очень скоро он провалится, что может привести к созданию аварийной ситуации на дороге», – пояснили специалисты.

Поэтому к асфальтированию повреждённого участка бригада приступает спустя определённое время.

«Отбойными молотками равняются края ямы, для лучшей связи со старым дорожным полотном они обрабатываются битумом, сама яма подсыпается щебнем, после чего укладывается свежий асфальт», – рассказали они.

Напомним, на подготовку отопительного сезона 2017-2018 годов в Приморье предусмотрено 3,4 миллиарда рублей. На эти средства будет закуплено топливо для котельных, предоставлены субсидии на компенсацию части расходов теплоснабжающих организаций, проведен капитальный ремонт некоторых объектов, а также построены новые модульные котельные.

Уже сейчас к будущей зиме готово почти 60% объектов соцкульбыта, более 45% жилого фонда, готовность сетей водо- и теплоснабжения составляет около 70%.

Евгений Ковалев, [email protected]

 



Категории: