Актуальные вопросы генетики обсудят в Приморье врачи Дальнего Востока

Двухдневная научно-практическая конференция, посвященная вопросам профилактики, диагностики и лечения врожденной и наследственной патологии, на которой съехались акушеры-гинекологи, педиатры, неонатологи и генетики со всего Дальнего Востока, открывается в Приморье сегодня, 23 августа.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, масштабное событие в области регионального здравоохранения будет проходить с 23 по 24 августа на базе Тихоокеанского государственного медицинского университета.

«Мероприятие призвано расшить границы врачебного сообщества и позволить поделиться новыми наработками в области профилактики, диагностики и лечения врожденной и наследственной патологии», – отметила главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Евгения Шутка.

В течение двух дней медицинские специалисты будут обсуждать современные методики неонатального скрининга, перинатальной диагностики, вопросы подготовки к беременности и организации медпомощи беременным и детям, а также детали лечения пациентов с орфанными заболеваниями.

Для этого к участию привлечены ведущие специалисты, среди докладчиков – член-корреспондент, пять докторов наук и восемь кандидатов.

«Будем говорить о современных исследованиях в медико-генетической практике. Начиная тандемной масс-спектрометрией, продолжая секвенированием, заканчивая молекулярным кариотипированием», – говорит соорганизатор мероприятия, главный внештатный генетик Приморского края и Дальнего Востока, заведующий краевой медико-генетической консультацией краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи Сергей Воронин.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

 

 

Категории: