Более 15 фактов незаконной рубки леса помогла выявить система «КЕДР»

Автоматическая спутниковая система мониторинга лесного хозяйства «КЕДР» начала работать в Приморье с 1 июля 2017 года. За два месяца с ее помощью выявлено 17 фактов незаконных рубок леса, ущерб от которых составил более трех миллионов рублей.

По информации департамента лесного хозяйства, незаконная деятельность «черных лесорубов» оперативно обнаружена системой на территории Вострецовского, Рощинского, Дальнекутского и Новопокровского участковых лесничеств.

«С помощью системы мы теперь быстрее реагируем на незаконные вырубки – точные координаты позволяют нам заранее определить место промысла “черных лесорубов” и даже виды деревьев, который они рубят», – отметили в ведомстве.

Отметим, мониторинг лесного хозяйства в Приморье ведется в круглосуточном режиме. Система способна зафиксировать даже самые незначительные изменения в лесном фонде при небольших вырубках.

Напомним, повысить эффективность мониторинга лесов в крае поручил Губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

«Если удастся добиться точности выявления незаконных рубок на первом этапе в 20% – это уже огромный шаг вперед. Даже с такой точностью будет достигнут огромный экономический эффект. Конечно, надо стремиться к совершенству, но постепенно», – подчеркнул глава региона.

Для восстановления лесов после действий «черных лесорубов» в крае работает программа лесовосстановления. Так, на территории лесного фонда региона уже посажено более 700 тысяч молодых деревьев на площади почти 300 гектаров. Всего на землях лесного фонда Приморья в 2017 году в рамках проведения Года экологии планируется высадить более 3,5 миллионов саженцев на площади более тысячи гектаров.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

 

 

Категории: