В Приморье завершилось создание производственной линии по переработке гречихи

В Камень-Рыболов завершилось создание производственной линии по переработке гречихи. Это предприятие полного цикла — а значит, подразумевает выращивание собственного сырья. Новое производство даст двойной эффект — в крае воссоздадут посевные площади под гречиху, а на полках магазинов появится качественный приморский сельхозпродукт.

Пробный пуск. Производственную линию запустили вхолостую, пока без зерна, чтобы проверить и отрегулировать оборудование. Это последние приготовления перед открытием в Ханкайском районе гречневого производства.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— В советское время в Приморье гречиху выращивали едва ли ни в каждом совхозе. Потом темпы производства резко упали, а несколько лет назад в Дальнереченске и вовсе закрылся последний завод по ее переработке. Гречку к нам в край завозят в основном с Алтая. И вот в Ханкайском районе решили вернуть на прилавки магазинов приморский продукт.

Это агропромышленное предприятие полного цикла. Сами вырастили гречиху, сами переработали. На оборудовании, закупленном в Южной Корее, сырье будут просеивать, чтобы убрать камни и поврежденные зерна, пропаривать и шелушить. Готовую гречневую крупу здесь же упакуют в мешки.

Сергей Ломов, технолог производства:

— Порядка тысячи тонн в месяц. С тысячи тон  будет порядка 700 тонн крупы. Такое приличное предприятие для Приморья.

 Линия по переработке гречки — это расширение производства. Здесь уже 5 лет выращивают и перерабатывают рис. А еще на полях Ханкайского района растят сою. Для ее переработки в тестовом режиме работает цех по производству растительного масла и белкового корма для птицефабрик.

Сергей Полищук, главный агроном:

— Когда мы только начали заниматься производством, у нас работало 40 человек. Теперь, когда у нас есть  переработка в нашем селе, мы создали 100 рабочих мест. Это важно и для нас, и для села. Это наша работа, это наша жизнь.

Предприятие в Ханкайском районе, получает субсидию из краевого бюджета. Это часть мер по поддержке сельского хозяйства в крае. Президент страны Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу – в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией.

Владимир Путин, президент РФ:

— Необходимо наладить выпуск именно качественной российской продукцией. Причем, по приемлемой экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

За год на развитие сельского хозяйства в Приморье направили 1,5 миллиарда рублей из краевого и около 2 миллиардов из федерального бюджета. До 400 миллионов рублей увеличили федеральное финансирование льготного кредитования сельхозпроизводителей. Все это должно привести к тому, что на прилавках будет появляться все больше не только приморской крупы, но и местных овощей, молока и мяса.

«Панорама»

 

Категории: