В селе Покровка сдали 72 квартиры, построенные для сирот

Новоселье готовятся отметить 70 выпускников детдома в Октябрьском районе. В селе Покровка сдали 72 квартиры, построенные специально для сирот по краевой программе.

Кристина Горковенко осматривает свою новую квартиру. Проверяет, работает ли плита, сантехника, розетки и нет ли недоделок в ремонте. Замечаний у девушки нет. Говорит, особенно приятно, что стены светлые, это делает жилплощадь более объемной. Кристина уже предвкушает, как будет коротать здесь зимние вечера.

Кристина Горковенко, новосёл:

— Намного лучше, когда ты знаешь, что можешь приехать и сидеть у себя в тепленькой квартирке, чем по чужим квартиркам скитаться, снимать.

В Покровке в двух новых домах квартиры получили больше 70 детей-сирот. Большинство из них — выпускники местной школы-интерната. После вступления во взрослую жизнь они живут кто на съемных квартирах, кто у друзей, те кто, поступил в техникумы и вузы, — в студенческих общежитиях. Многие переехали из Покровки в Уссурийск и Владивосток, но своя жилплощадь — веский повод вернуться на ПМЖ на малую родину.

Надежда Райнгруберт, новосёл:

— Я счастлива, что у меня появились свои квадратные метры.

Для сирот в Покровке построили четыре одинаковых дома. Два из них заселяют сейчас. В еще двух жильцы появятся в течении 2018 года. Возле домов скамейки, детские площадки и парковки. Есть отдельные парковочные места для инвалидов, а пространство вокруг приспособлено для передвижения на коляске.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— В доме есть квартира для инвалидов-колясочников. Вход в нее отдельный, с торца здания. Чтобы попасть в нее, не нужно карабкаться по пандусу, здесь установили электрический подъемник. Внутри квартиры тоже все приспособлено для жизни особенного жильца. Здесь нет порогов, расширены дверные проемы и просторный санузел, где можно развернуться на инвалидной коляске.

Строительство жилья для детей сирот в Приморье — единственный способ обеспечить их квадратными метрами. На вторичном рынке очень мало квартир, подходящих под условия, которые по закону соответствуют воспитанникам детских домов. Поэтому краевые власти строят жилье для детей-сирот.

Вслед за Покровкой в этом году должны заселить два многоквартирных дома в Лесозаводске и один в Находке. В 2019 году новые дома построят в Пограничном, Волчанце и Смоляниново.

 

 

Категории: