Новые технологии выявления туберкулеза появились в Приморье

Администрация края закупила оборудование за 420 тысяч рублей для выявление туберкулезной инфекции. Технология Т-спот рекомендована минздравом и считается более эффективной альтернативой проведению реакции манту и диаскинтеста. Анализ проводится бесплатно.

Чтобы сдать этот анализ крови, необязательно приходить рано утром и натощак. Он — иммуноферментный, это не зависит от пищевой нагрузки. Забор крови проходит с помощью вакуумной системы. Пробирка отправляется в центрифугу.

Спустя 16 часов планшет достают и считают те самые т-споты, то есть темно-синие точки, которые указывают на наличие или отсутствие туберкулезной инфекции в организме. Если в лунке меньше четырех точек, значит, человек здоров.

Светлана Осина, зам. главного врача по медицинской части Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы:

— Он используется у больных ВИЧ-инфекцией, у больных, получающих тяжелую терапию по онкозаболеваниям, по ревматологическим заболеваниям, там, где идет выраженная иммуносупрессия. В процессе обработки крови при этом тесте лейкоциты, иммунные клетки организма, концентрируются и имеют возможность даже при низких показателях – меньше 30 – дать результат. 

Оборудование для проведения анализа Т-спот, приобретенное за счет средств краевого бюджета, обошлось в 420 тысяч рублей. Пока анализы на нем сдали первые 20 пациентов. Впереди — аукцион и закупка реагентов, без которых проводить исследование невозможно. Забор крови на Т-спот будет проходить только в одном месте края – на базе краевого детского фтизиатрического консультационного центра в районе станции Седанка.

Анализ крови обойдется бесплатно тем, кто имеет противопоказания к проведению пробы манту или диаскинтеста: а это кожные заболевания, эпилепсия, ДЦП и другое. Сейчас среди школ и детских садов ведется просветительская работа, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов относительно объективности новой технологии. 
 

 

 

Категории: