Студенты-педагоги отправились на стажировку в школы Приморья

Более 50 студентов выпускного курса Школы педагогики ДВФУ впервые пройдут длительную практику в школах региона. Стажировки молодых специалистов в районах края организованы по поручению врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко. 

Первые студенты уже уехали в муниципалитеты края. Всего до конца февраля в школы Приморья отправятся более 50 молодых людей – будущие учителя начальных классов, русского и английского языков, математики, физики, химии, биологии, географии и других предметов. Они пройдут стажировку в Уссурийске, селах Галенки Октябрьского района, Богуславец Красноармейского района и других населенных пунктах края. 

Отметим ранее, на встрече с руководством ДВФУ, врио Губернатора Андрей Тарасенко подчеркнул, что в этом году необходимо сделать акцент на стажировке студентов – будущих преподавателей – в муниципалитетах Приморья.

«В школах района не хватает учителей английского языка, физики и других предметов. У нас есть ценный резерв – студенты по специальности “преподаватель”, необходимо организовать их стажировку уже весной, раньше положенного срока», – заявил глава региона, отметив, что главам территорий уже поставлена задача по поддержке молодых специалистов, чтобы они захотели в будущем остаться работать в районах края.

Как отметили представители университета, глубокое практико-ориентированное обучение повысит качество подготовки молодых специалистов, упростит последующее трудоустройство выпускников и поможет восполнить дефицит учителей в приморских школах.

В пилотном режиме первая длительная практика пройдет с февраля по май, а уже с 1 сентября 2018 года студенты ДВФУ отправятся в школы на годичные стажировки. Планируется, что в следующем учебном году практику пройдут не менее 150 старшекурсников.  

Напомним, на пленарном заседании ВЭФ-2017 Президент России Владимир Путин отметил, что с повышением инвестиционной привлекательности Дальнего Востока растет и потребность в квалифицированных кадрах.

«Важно, чтобы кадровая база для будущих производств сформировалась именно здесь, на Дальнем Востоке», – подчеркнул Президент России.

По мнению главы государства, для этого в первую очередь необходима эффективная молодежная политика, учитывающая текущие и перспективные задачи.

Владимир Путин поручил Правительству РФ, Министерству образования, Минвостокразвития и Агентству по развитию человеческого капитала (АРЧК) разработать новую госпрограмму с упором на профессиональную ориентацию и поддержку молодежи на рынке труда. Речь идет, в том числе, об открытии на Дальнем Востоке филиалов и профильных кафедр ведущих вузов страны. При этом важно в полной мере задействовать существующий образовательный потенциал региона, отметил глава государства.

Кроме того, Владимир Путин поручил в ближайшие три года произвести комплексную модернизацию системы среднего профессионального образования, а также обновить учебно-производственную базу для училищ и колледжей, ориентируясь на стандарты Worldskills.



Дарья Тонких, [email protected]

Фото: пресс-служба ДВФУ

Категории: