Поздравление врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко с Днем российской науки

Дорогие друзья! Поздравляю всех приморских ученых с Днем российской науки!

В Приморье работает целая плеяда ученых с мировым именем, созданы сильные научные школы. В 2017 году мы отметили 85-летие академической науки на Дальнем Востоке России и 30-летие со дня создания Дальневосточного отделения Российской академии наук.

В последние годы наукой занимаются все больше молодых людей – студентов, аспирантов, выпускников приморских вузов, в первую очередь, Дальневосточного федерального университета, который по праву считается одним из крупнейших образовательно-научных центров страны.

Сегодня наука, человеческий интеллект как никогда востребованы экономикой. Масштабные инфраструктурные проекты, которые реализуются в регионе, – территории опережающего социально-экономического развития, Свободный порт Владивосток и передовые, современные производства невозможно представить без инновационных технологий и компетентных специалистов.

Для молодых ученых открыты огромные перспективы. Поэтому очень важно, чтобы талантливые, увлеченные, влюбленные в науку люди оставались жить и работать в Приморском крае.

Наша задача – оказать им действенную помощь. Администрации края оказывает поддержку молодым ученым  кандидатам и докторам наук, участвующим в международных и российских конкурсах. В 2017 году премии Президента РФ в области науки и инноваций удостоены 11 приморских ученых.

Студентам и школьникам, добившимся высоких результатов, выплачивается стипендия Губернатора Приморского края. Планируем также направить средства на софинансирование грантов Российского фонда фундаментальных исследований в ДВФУ.

Наша наука должна стать главным ресурсом для прорывного развития экономики региона, а научные разработки приморских ученых должны активно использоваться для продвижения новых проектов в Приморье, в том числе, в создании нефтегазового кластера, сельском хозяйстве, медицине, морской биологии, робототехнике.

Желаю всему научному сообществу Приморья счастья, здоровья, благополучия и новых открытий!

Врио Губернатора Приморского края                                        А.В. Тарасенко

 

Категории: