Во Владивостоке облагораживают Жариковский сквер

Как сделать город лучше, будем определять в день выборов президента РФ. 18 марта прямо на избирательных участках можно будет проголосовать за проекты по благоустройству Владивостока. В рамках программы Комфортная городская среда в Приморской столице можно будет построить новые скверы или привести в порядок уже существующие. Так, ученики школы №28 предлагают восстановить Жариковский сквер. О проекте школьников  — Татьяна Меньшикова.

Татьяна Меньшикова, корреспондент:

— Еще недавно здесь стоял фонарный столб. Но, как рассказали нами школьники, кто-то спилил его и сдал на металлолом. Установить систему освещения, новые урны, отремонтировать парапет на входе в Жариковский сквер мечтают участники инициативной группы из 28-ой школы.

 

Мария, Елизавета и Лилия — ученицы 28-ой школы. Жариковский сквер перед их глазами на протяжении всех 10 лет учебы. Девушки решили, что окружающую территорию нужно привести в порядок. Ведь некоторые ее элементы опасны для жизни. Так они решили принять участие в проекте «Формирования комфортной городской среды».

Мария Казакова, участник инициативной группы:

— В первую очередь, мы планировали переделать стену, которую вы можете видеть. И на месте этого мы сделаем красивый рисунок, то есть она будет и эстетично выглядеть, и более безопасна. Потому что, как вы видите, блоки обвалились, и это может быть опасным для нас, для людей, в принципе.

Мария Казакова, участница инициативной группы:

— Эта будка уже никому не нужна, свои функции она уже утратила, на этом месте мы хотим сделать книжный паровозик знаний. То есть, внутри будут стоять книжки, которые люди могут свободно брать, садиться на лавочку и читать.

— Мы хотим, чтобы наш сквер стал лучше, был более красочным, привлекал внимание жителей города и гостей. Сейчас там присутствуют только серые краски, гнилые скамейки ветхие, они не могут привлекать внимание к себе и неприятно на них садиться даже.

Жариковский сквер — один из участников приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Во Владивостоке на финансирование за счет бюджетных средств рассчитывают шесть проектов. И кто победит в этом конкурсе, решит народ.

Елена Пархоменко, директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморского края:

— Идея главная в том, чтобы не административный ресурс использовался при выборе того, что должно быть сделано в первую очередь и благоустроено, а именно, пожелание граждан.

Татьяна Меньшикова, корреспондент:

— Уже в эту субботу в администрации Владивостока состоятся публичные слушания, по итогам которых определятся проекты-финалисты. За понравившийся проект можно будет проголосовать 18 марта.

«Панорама»

Категории: