Господдержку получила еще одна ферма в Уссурийском городском округе

Приморские фермы расширяются. Теперь еще больше молока и продуктов местного производства на прилавках Владивостока. Хотя собственное хозяйство — дело непростое и недешевое. Как фермеры справляются с этими проблемами, они рассказали Данилу Макарычеву.

Пример этой фермы – показатель, как можно рационально использовать землю. Бывшая воинская часть стала молочным хозяйством. Раньше здесь охраняли небо, теперь решают вопросы продовольственной безопасности. Руководит хозяйством Галина Пак. Начинала с кредитов в банке, а сейчас пользуется мерами господдержки. Уже получала краевые гранты на восемь и десять миллионов рублей. Деньги осваивает быстро и качественно. Завезла бурёнок, построила коровники.

Галина Пак, директор сельхозпредприятия:

— Много выдержки. Потому что сразу всё не получается. Человек сталкивается с трудностями. Много проблем. Работа эта была всегда тяжёлой. Надо любить животных, надо отдавать им свою душу.

На краевые деньги купили тракторы и навесное оборудование. Теперь могут сами заготавливать сено, другие корма. Сейчас в хозяйстве 238 голов дойного стада. На достигнутом останавливаться не собираются. По словам фермера, созданы все условия для развития животноводства.

Галина Пак, директор сельхозпредприятия:

— Мы искали коров и объехали всё Приморье. И не могли найти. Это было прямо по счёту. Многие дети приезжали, родители показывали коровок, теляток. Дети даже не видели их. Мне стало казаться, что их в Красную книгу занесут. Сейчас идёт развитие хозяйств.

Уссурийский городской округ — одна из лучших территорий Приморья. Только в этом году в краевые программы вступило 18 хозяйств. Общая сумма грантов — более 85 миллионов рублей. Производство растёт, теперь нужен рынок сбыта.

Андрей Халтурин, зам.главы администрации Уссурийского городского округа:

— Нам бы хотелось, чтобы мы наладили сельхозреализацию между производителем и конечным потребителем. Чтобы наша продукция дошла на прилавки супермаркетов, больших магазинов.

Помимо прямой поставки продуктов в магазины, для сбыта продукции есть ещё один путь. В Уссурийске планируют заключать контракты между сельхозпроизводителями и госучреждениями. Отечественную морковь или свёклу могут закупать Вооружённые силы или МЧС.

«Панорама»

 

 

Категории: