Вылов краба увеличили рыбаки Приморья

Рыбодобывающие предприятия Приморья выловили более 1,6 тысяч тонн краба.

По информации департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья, вылов краба по сравнению с прошлым годом увеличился на 344 тонны.

«С начала года выловлено 1635 тонн краба. Также добыто более 320 тонн креветки – 174 тонн гребенчатой и 147 тонн северной», – сообщили в ведомстве.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил продумать изменения действующих правил выдачи квот на вылов краба. Речь идет об отказе от распределения квот на вылов краба в пользу открытого аукциона. Таким образом, могут разыгрываться квоты на 10 лет, а не на 15, как сейчас. Этот механизм исключает возможность продления действующих квот.

Напомним, ранее врио губернатора края Андрей Тарасенко подчеркнул, что система рыболовства и аквакультуры Приморья требует значительных преобразований.

«Одна из главных задач – снижение стоимости рыбы для жителей края. Другое важное направление работы – восстановление прибрежного рыболовства, обновление рыбопромыслового флота. Приморье – исторически рыбный край, здесь есть много возможностей для развития предприятий береговой переработки, аквакультуры и других», – обозначил Андрей Тарасенко.

Напомним, приморские рыбаки вносят серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. Около 20% общероссийского вылова обеспечивает Приморский край, а треть всей выловленной на Дальнем Востоке рыбы приходится на Приморье.

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Категории: