Андрей Тарасенко пригласил японских бизнесменов на Международный морской салон в Приморье

 

Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко встретился с генеральным директором НИИ экономики России и новых независимых государств Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Кунио Окадой в четверг, 22 февраля. 

 

В РОТОБО входят почти 150 членов, в том числе торговые фирмы, предприятия разных отраслей промышленности, банки, фондовые компании, отраслевые ассоциации, агентства по перевозке пассажиров и грузов, а также местные органы самоуправления. 

 

Основные направления деятельности ассоциации – организация и поддержка бизнес-форумов, семинаров, направление специалистов и делегаций в страны-партнеры, а также приём делегаций из этих стран. 

2.jpg

«Мы готовы обеспечивать участие японских бизнесменов в инвестиционных мероприятиях Приморского края. С учетом небольшого расстояния между нашими странами можем делать это часто», – обозначил Кунио Окада. 

Андрей Тарасенко представил представителю РОТОБО несколько новых направлений, по которым может развиваться сотрудничество Приморья и территорий Японии. В первую очередь пригласил японский бизнес принять участие в Международном морском салоне в июле. 

«Президент России Владимир Путин поставил задачу по перевозке углеводородов отечественными судами, поэтому мы сейчас заинтересованы в формировании судостроительных коопераций с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Хотелось бы, чтобы компании из Японии приняли в этом процессе участие. Ждем их на морском салоне», – подчеркнул врио Губернатора Приморья.  

4.jpg

Справочно: Международный военно-морской салон – одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. Он проводится в Санкт-Петербурге на протяжении 20 лет под руководством Министерства промышленности и торговли РФ. Приморский край впервые станет площадкой проведения Морского салона. 

Участниками выставки станут около 200 организаций.

Кунио Окада отметил, что одна из задач ассоциации РОТОБО – распространение информации, связанной с бизнесом и инвестпроектами, среди заинтересованных лиц. Гарантировал содействие в доведении приглашения Приморья до местных компаний. 

Андрей Тарасенко также добавил, что Приморье сегодня ищет партнеров в развитии горнодобывающей промышленности – рассказал о возможностях в области добычи угля и вольфрама в крае. Также глава региона обозначил необходимость привлечения инвестиций в оснащение горнолыжных баз современными подъемниками, заявил о готовности поставок продукции сельхозпроизводства в Страну восходящего солнца. 

Напомним, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко находится в рабочей командировке в Японии в составе официальной делегации Минэкономразвития под руководством Максима Орешкина. Помимо участия в деловой программе глава Приморья уже провел ряд переговоров с представителями японского бизнеса. 

Отметим, в результате договоренностей, достигнутых Президентом Владимиром Путиным и Премьер-министром Синдзо Абэ, 2018 год объявлен Годом России в Японии и Годом Японии в России.

Екатерина Века, [email protected],

фото автора

 

 

 

 

 

 

 

Категории: