Жители Владивостока смогут проголосовать за благоустройство общественных мест на 55 участках. СПИСОК

Рейтинговое голосование по определению приоритетов в благоустройстве общественных территорий во Владивостоке пройдёт 18 марта 2018 года в 55 школах города.

Во Владивостоке уже утвержден состав территориальных счетных комиссий для проведения голосования.

Территории – лидеры голосования – будут благоустроены уже в этом году в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В голосовании могут принять участие все граждане России, имеющие регистрацию во Владивостоке, при себе необходимо иметь паспорт. 

«Голосование за понравившиеся проекты общественных пространств, которые в первую очередь должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды, пройдет 18 марта 2018 года с 8.00 до 20.00 в 55 школах города», – рассказал заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Петр Карпов.

Всего в бюллетене будет 12 городских территорий, которые будут размещены в алфавитном порядке. Их перечень был утвержден членами общественной комиссии.

Напомним, 18 марта 2018 года в голосовании по выбору общественных территорий, где будет проходить благоустройство, в обязательном порядке примут участие населенные пункты с численностью населения от 20 тысяч человек. Таких муниципальных образований в крае 14: это 12 городских округов и два поселения – Покровское и Кавалеровское.

«Согласно Постановлению Правительства, для этих муниципалитетов рейтинговое голосование обязательно. До 15 февраля 2018 года в этих населённых пунктах должны быть опубликованы в СМИ, социальных сетях, на официальных сайтах перечень территорий, а также дизайн-проектов, которые предполагается выставить на голосование», – пояснила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Всего, по словам Елены Пархоменко, в 14 муниципалитетах на голосование будет вынесено 53 дизайн-проекта общественных территорий, среди них – парки, скверы, аллеи, пешеходные зоны. Это те пространства, которые на предварительных общественных слушаньях и обсуждениях назвали сами жители. В этих муниципалитетах будет организовано около 250 участков для голосования.

Отметим, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в 2017 году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приводят в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в прошлом году в Приморье было предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Объём финансирования проекта в 2018-2022 годы составит более 2,6 миллиардов рублей. Планируется благоустройство 500 дворовых территорий, 100 территорий общего пользования, 30 мест массового отдыха граждан.

 

 

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы администрации Владивостока

Фото предоставлены пресс-службой администрации Владивостока

 

Категории: